Posted 11 апреля 2017,, 14:21

Published 11 апреля 2017,, 14:21

Modified 12 сентября 2022,, 03:22

Updated 12 сентября 2022,, 03:22

В Татарстане могут отменить новую систему оплаты ОДН

11 апреля 2017, 14:21
В Татарстане могут отменить новую систему начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), введенную в России с 1 января 2017 года. Об этом на встрече с жителями города заявил заместитель главы исполкома Казани по вопросам ЖКХ Искандер Гиниятуллин. На встрече присутствовал корреспондент Inkazan.

По словам Гиниятуллина, администрация Казани во главе с мэром города Ильсуром Метшиным считает действующую систему "грабежом населения". Вопрос об ее отмене был поднят на уровне полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и согласован с минстроем, минфином и другими заинтересованными федеральными министерствами. В настоящее время готовится решение об отмене данной системы начисления, в ближайшее время должен выйти соответствующий документ.

В феврале текущего года министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин обратился к федеральным министерствам и депутатам Госудумы РФ, заявив, что регионам необходима автономия в принятии решений в сфере ЖКХ.

"Либо была бы возможность регионам самостоятельно принимать решения, действия, не распространяя на всю территорию РФ ввиду того, что везде разные условия по работе в этом направлении. Сегодня по ОДН, конечно, мы получили новую проблему из-за изменения законодательства", — сказал он.

С 1 января 2017 года изменились нормы расчета ОДН для собственников жилья в многоквартирных домах. Расходы на оплату ЖКХ, потребляемых при содержании общего имущества в доме, стали включаться в плату за содержание общего имущества, а начислять их - управляющие компании или ТСЖ. До этого момента расчетами занимались ресурсоснабжающие организации.

Согласно положению Жилищного кодекса РФ, оплата не обязательно начисляется по показаниям приборов учета - существует возможность начисления по установленным региональным правительством нормативам. До 1 июня текущего года правительство Татарстана должно сформировать новые нормативы. Введение такой системы привело к тому, что с начала года у многих жителей Казани выросла сумма за ОДН.

"