Posted 11 июня 2020,, 06:43

Published 11 июня 2020,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В Татарстане не намерены организовывать видеонаблюдение за голосованием по поправкам

В Татарстане не намерены организовывать видеонаблюдение за голосованием по поправкам

11 июня 2020, 06:43
Фото: 1Mi
В Татарстане не будут организовывать видеонаблюдение за июльским голосованием по поправкам в Конституцию. Однако власти могут применить технологию на сентябрьских выборах главы региона. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦИК.

Вчера председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что в ряде регионов будут использовать вэб-камеры. В числе территорий, где «намечается видеонаблюдение», она назвала Татарстан, добавив, что субъекты «взвешивают свои возможности».

Однако, как стало понятно из сообщения татарстанского ЦИК, республика не будет этого делать. Причины там называть не стали.

«Мы рассматриваем возможность видеонаблюдения в рамках осенней кампании», — добавили в пресс-службе избиркома.

Напомним, 13 сентября в Татарстане будут выбирать главу республики, а также депутатов представительных органов муниципальных образований, в частности Казгордумы. Также пройдут довыборы в Госдуму по Нижнекамскому избирательному округу и в Госсовет по Елабужскому округу. Действующий глава РТ Рустам Минниханов уже подтвердил свое желание выдвигаться на новый срок.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию намечено на 1 июля. Изначально оно планировалось 22 апреля, но из-за пандемии дату перенесли.

Впервые видеонаблюдение на выборах в России применили в марте 2012 года, когда президент РФ Владимир Путин избирался на третий срок. В Татарстане тогда камеры установили на всех избирательных участках. На прошлогодних выборах в Госсовет РТ видеонаблюдение не использовалось.

"