Posted 11 июля 2017,, 07:25

Published 11 июля 2017,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Депутаты Госсовета РТ хотят обратиться к Путину по договору о полномочиях

11 июля 2017, 07:25
Депутат Николай Рыбушкин на сессии Госсовета РТ сообщил, что парламентарии подготовили обращение на имя президента РФ Владимира Путина по договору о разграничении о полномочиях. Он предложил зачитать его с трибуны. Однако спикер Фарид Мухаметшин попросил передать послание в секретариат. Вопрос включили в повестку.

По словам Рыбушкина, обращение по договору подписали 26 депутатов. Всего в парламенте Татарстана 100 депутатов.

Рыбушкин попросил слово в начале сессии, когда депутаты утверждали повестку дня. Он сообщил, что ряд депутатов Госсовета подготовили обращение на имя президента России по вопросу договора о разграничении полномочий.

"Уважаемые коллеги, вы прекрасно знаете, чем вызван этот вопрос: у нас заканчивается действие договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан. Значение данного договора трудно переоценить. Благодаря данному договору, наша республика сделала большой шаг вперед. Благодаря этому договору, укрепились федеративные отношения в России, в целом. Поскольку политика нашей республики была такова, что сильные регионы означают сильную Россию, без сильных регионов не может быть сильной России", - сказал Рыбушкин.

По его словам, прекращение действия договора влечет за собой целый ряд правовых последствий. "Мы попадаем в некий правовой вакуум. После того, как истекает срок действия этого договора (а он истекает все-таки 11 августа), необходимо будет вносить изменения в целый ряд законодательных актов, как Республики Татарстан, так и Российской Федерации, которые были приняты во исполнение этого договора. Нам придется вносить изменения в действующую Конституцию РТ. Я вот посмотрел - это где-то 14 статей, на первый взгляд", - сказал Рыбушкин.

Депутат заявил, что договор должен быть принят - " в той или иной форме, чтобы не допустить правового провала". "Поэтому мы написали обращение. Позвольте, я вас с ним ознакомлю", - сказал он.

Однако Мухаметшин прервал его речь. "Я думаю, нам надо сначала решить, включать или нет вопрос в повестку дня", - сказал он.

"От нас этого ждет наше население, наш народ, который принимал самое непосредственное участие в подготовке и разработке этого договора", - привел аргумент Рыбушкин.

Мухаметшин задал вопрос, сколько депутатов подписали обращение к главе государства. Рыбушкин ответил - 26. Глава Госсовета РТ попросил передать текст в секретариат. Депутаты поддержали предложение коллеги и проголосовали за включение вопроса в повестку дня. Его хотят рассмотреть до перерыва.

"