Posted 11 июля 2017,, 10:10

Published 11 июля 2017,, 10:10

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Госсовет РТ принял закон о вывесках на татарском языке

11 июля 2017, 10:10
Депутаты Госсовета РТ в I и III чтениях приняли поправки к законодательству об ужесточении наказания за несоблюдение правил при оформлении вывесок в части их написания на русском и татарском языке. Отныне у муниципалитетов появилось право выписывать административные штрафы за отсутствие текста на татарском.

Представил законопроект министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он сообщил, что с двуязычным написанием вывесок в республике есть проблемы. В 2016 году в Татарстане ученые института истории Академии наук РТ провели исследование языкового ландшафта. Исследование охватило Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Елабугу, Буинск, Зеленодольск, Нурлат, Чистополь. Из 292 вывесок на фасадах органов власти и бюджетных организаций написанными на 2 госязыках оказались 25%, 75% - только на русском, менее 1% - только на татарском. Из 70 вывесок с официальными названиями органов власти и бюджетных учреждений двуязычными оказались 54, русскоязычными - 16.

Ответственность за содержание и оформление вывесок несут руководители. А вот ответственных за составление протоколов об административных взысканиях за нарушения ранее не было. Штрафы отныне будут составлять от 500 до 1000 рублей. Фаттахов сообщил, что поправки к законам не потребует затрат из бюджета и не противоречит федеральному законодательству. Аналогичные нормативные акты действуют в Башкирии, Якутии, Кабардино-Балкарии и Бурятии.

"Неужели весь вопрос был в административной ответственности? Неужели нельзя было решить его другими методами? Ведь мы знаем, как в республике работает вертикаль власти. Почему возникла проблема?" - задал вопрос Фаттахову депутат от КПРФ Артем Прокофьев.

Министр ответил, что у его ведомства не хватает полномочий на все объекты. "Лучше, чем муниципальные власти, на местах этот вопрос никто не решит", - сказал Фаттахов.

Вчера законопроект прокомментировал на пресс-конференции вице-спикер Госсовета РТ Юрий Камалтынов. "С точки зрения, здесь сделано все правильно. Закон "О государственных языках" четко говорит о том, что все объявления должны дублироваться на двух языках. Мы в свое время, наверное, упустили этот момент, увлеклись. Тем более, что на сельском магазине у нас висит "мини-супермаркет", и любители русской словесности чего только не напридумываю, не понавешают", - сказал Камалтынов.

По его словам, фракция "Единой России" готова проследить ситуацию с реализацией данного закона, исключив давление на бизнес. Однако он сообщил, что бизнес-сообщество "тоже должно понимать, что нарушать закон нельзя".

"Да, наверное, сегодня время не самое простое, но когда-то все равно это надо делать. Поскольку вопрос этот принципиальный, и выполняться он будет, я думаю, что не сразу начнут с административного воздействия. Скорее всего, это будут какие-то каникулы с точки зрения того, что людям надо подготовиться", - сказал Камалтынов.

"