Posted 11 июля 2017,, 07:14

Published 11 июля 2017,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Мы призываем продлить договор, чтобы не будоражить людей - Мухаметшин

11 июля 2017, 07:14
Россия не планирует ни продлевать, ни заключать новый договор о разграничении полномочий с Татарстаном. Об этом пишет РБК, ссылаясь на свои источники. Глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что регион лоббирует документ.

«Мы призываем продлить договор, чтобы не будоражить людей. Нам бы хотелось, чтобы он был», — сказал РБК Фарид Мухаметшин. Он добавил, что срок нынешнего договора истекает не 24 июля, а 11 августа, поскольку именно в этот день вступил в силу предыдущий документ.

Сценарий о пролонгации прежнего договора не рассматривается. Издание пишет, что федеральные и республиканские власти ведут переговоры, как компенсировать отсутствие договора.

Ранее со ссылкой на свой источник в Кремле "Коммерсантъ" сообщил, что против договора выступает первый зам администрации главы государства Сергей Кириенко. Эту точку зрения поддержал 29 июня главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Между тем, источник Inkazan в московском Кремле сообщил, что вопрос, будет ли новый договор, еще не принят руководством страны. Но если договор все же решат подписать, то, скорее всего, он будет принят почти в том же виде, что и 10 лет назад. Никакие ключевые пункты в него добавлять не собираются.

Официальную информацию Inkazan предоставил депутат Госдумы РФ от Татарстана Марат Бариев. По его словам, создана рабочая группа, в которую вошли представители и региона, и федерального центра.

"Мы сейчас как раз занимаемся анализом обстановки и того, как сработал действующий договор, если его продлевать, то в каком формате это сделать. Где-то в середине или в конце июля можно будет ответить на этот вопрос", - сказал Бариев.

Вчера вице-спикер Госсовета РТ Юрий Камалтынов, отвечая на вопрос Inkazan, сообщил, что фракция "Единой России" не участвует в работе над договором.

"