Posted 11 июля 2019,, 12:45

Published 11 июля 2019,, 12:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Депутаты Госсовета РТ разрешили себе голосовать дистанционно

11 июля 2019, 12:45
В ходе последнего заседания Госсовета РТ пятого созыва депутаты разрешили себе дистанционно предоставлять отзыв на законодательные инициативы федерального центра. Применять такую практику они смогут, если отзыв необходимо дать в перерыве между заседаниями парламента.

Председатель комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Шакир Ягудин заявил, что депутаты региональных парламентов должны оформлять отзывы законодателей региона на федеральные законопроекты отдельным постановлением. Часто сроки подачи отзывов истекают в перерывах между заседаниями Госсовета — мнение республики остается невысказанным.

По словам Ягудина, в ряде субъектов узаконена процедура дистанционного голосования. Например, в Алтайском крае, Башкортостане, Тюменской области. Он предложил предусмотреть в регламенте работы Госсовета аналогичные меры. В поддержку инициативы выступили 73 депутата, против высказались трое парламентариев.

Основанием для проведения удаленного голосования станет распоряжение председателя Госсовета. В день голосования депутат должен будет предоставить заполненный опросный лист, например, посредством электронной почты, а затем принести оригинал. По словам Ягудина, эта процедура позволит оперативно выявить мнение парламентариев.

«На первый взгляд процедура голосования — удаленно или в зале — не принципиальна с современными технологиями. Но есть один важный момент: в случае проведения удаленного голосования мы исключаем из этой процедуры такой наиважнейший момент как обсуждение», — заявил депутат Артем Прокофьев.

Он предположил, что данная инициатива может быть направлена на то, чтобы исключить острые обсуждения в региональном парламенте. Он напомнил, что пенсионная реформа в субъектах обсуждалась более живо, чем в Госдуме РФ. Ягудин заявил, что озвученное предложение с этим не связано.

«Любое демократическое правило предусматривает разного рода исключения», — сказал он, добавив, что поправка принимается для оперативности отзыва на законопроекты федерального центра. На его сторону встал и спикер парламента Фарид Мухаметшин. «Форс-мажорные по времени обстоятельства имели и, думаю, будут иметь место», — сказал он.

"