Posted 11 сентября 2018,, 14:51

Published 11 сентября 2018,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

В Госдуму внесли законопроект о запрете военным публиковать в сети данные о себе

11 сентября 2018, 14:51
Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающих публикации военнослужащими данных о себе и сослуживцах в интернете и СМИ. Отмечается, что информация может использоваться зарубежными спецслужбами. Об этом сообщает РБК.

Речь идет о фото, видео, геотегах и данных, которые могут позволить раскрыть информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и ведомственной принадлежности.

Нарушителей будут привлекать к дисциплинарной ответственности решением командира. Контрактникам в таком случае может грозить увольнение с военной службы.

В документе отмечается, что при разработке законопроекта «учитывался зарубежный опыт». Публикуемые военными данные представляли интерес для специальных служб других государств, террористических и экстремистских организаций. В частности, информация использовалась для информационного и психологического воздействия, а также для формирования предвзятой оценки государственной политики России.

В мае 2017 минобороны предложило обязать контрактников отчитываться о размещении персональных данных в интернете. В министерстве решили ввести дисциплинарную ответственность за отказ военнослужащих отчитываться о своей активности в Сети за последние три года.

Осенью 2017 года был представлен проект нового закона, который подразумевал уже полный запрет на публикацию фотографий и иных данных, ставящих под угрозу конфиденциальную информацию.

"