Posted 11 октября 2018,, 15:10

Published 11 октября 2018,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Мэрия Казани прокомментировала застройку ЖК "Солнечный город"

11 октября 2018, 15:10
Пресс-служба мэрии Казани прокомментировала Inkazan застройку ЖК "Солнечный город", против которого высказывались жители комплекса. В городской администрации заявили, что застройщик объяснил ситуацию владельцам квартир, и пообещали появление в районе необходимых соцобъектов. Когда их построят - неизвестно.

В сентябре житель ЖК "Солнечный город" Айрат Маулютов рассказал Inkazan, что "Ак Барс Недвижимость" намерена продолжить застройку микрорайона. Он заявил, что это вызывает возмущение владельцев квартир: они уверены, что заселение новых построек усугубит ситуацию с нехваткой социальной инфраструктуры.

В этом году исполком Казани дважды согласовал ООО "Солнечный город" отклонение от параметров разрешенного строительства на участках площадью 31,2 и 3,7 тысяч квадратных метров. Жители микрорайона собрали порядка 500 подписей против застройки. Маулютов заявлял, что городские чиновники выслушали позицию жителей. Однако строительство не запретили.

"На слушаниях поступили вопросы от местных жителей, связанные с недостаточным количеством мест в детских садах и школах, недостаточным количеством парковочных мест, инсоляцией, инженерной инфраструктурой, движением транспорта, благоустройства территории. Жители выступили против предоставления разрешения", - сообщили Inkazan в пресс-службе мэрии.

Там же заявили, что в мае этого года застройщик встретился с жильцами, дав "исчерпывающие разъяснения по социальной инфраструктуре". Кроме того, в пресс-службе сообщили, что были учтены пожелания владельцев квартир по организации пешеходного перехода к школе, совместно смоделирована транспортная нагрузка района. Устроило ли это жильцов, пресс-служба мэрии не сообщила.

В то же время жители направляли запросы в минстрой РТ, мэрию города и прокуратуру. По словам Маулютова, от надзорного ведомства ответ не пришел. Жильцам сообщили, что вопрос застройки участка отложили, но слушания по вопросу отклонения от предельных параметров были признаны состоявшимися.

Маулютов заявил, что сейчас в ЖК проживает около 8 тысяч человек. При этом им не хватает объектов социальной инфраструктуры: дорог и поликлиник. В свою очередь, пресс-служба мэрии заявляла, что проект планировки территории "Солнечного города" предполагает развитие инфраструктуры. Например, поблизости должны быть 5 школ, однако на данный момент построены не все.

Кроме того, в этом районе предусмотрено размещение 3 поликлиник. Когда они будут построены пресс-служба мэрии не указала.