Posted 11 октября 2018,, 15:47

Published 11 октября 2018,, 15:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Уходит по-мирному - Валеев об отставке главы Башкирии Хамитова

11 октября 2018, 15:47
Отставка главы Башкирии Рустэма Хамитова согласована с федеральным центром и это «мирная» отставка, считает башкирский публицист Шамиль Валеев. По его мнению, уход Хамитова связан с решением групп влияния на федеральном уровне.

По утверждению Валеева, официальное прошение об отставке означает, что это не спонтанное решение, а согласованное на всех вертикалях власти. При этом публицист отметил особенность: глава региона уходит «по-мирному». Это значит, что все отрегулировано, еще раз обращает внимание Валеев.

«Рядом с его окружением начали падать бомбы. Очень плотно начали ложиться снаряды. Но непосредственно его ничего не коснулось. Есть еще определенная усталость от этой должности, которая явно избыточна для масштабов этого человека», - утверждает собеседник.

Валеев объясняет отставку консенсусом федеральных групп влияния относительно Башкирии. Также сказывается отставание республики от привычных темпов развития.

«Сейчас важна не фигура ходящего, а приходящего. И она в данный момент не определена. Это произойдет после встречи Владимира Путина и врио региона. В любом случае досрочная отставка –сигнал о том, что вряд ли это будет формат преемничества», - заключил.

Ранее в качестве кандидатов на этот пост назывались глава Красногорска (Московская область) Радий Хабиров, бывший замглавы минстроя РФ Хамит Мавлияров. Также говорили, что должность могут занять председатель совета Плёсского городского поселения (Ивановская область) и внук башкирского поэта Мустая Карима Тимербулат Каримов, а также экс-мэр Уфы Ирек Ялалов. Напомним, последний в сентябре оставил свою должность, чтобы перейти в Совет Федераций. Выдвигаются версии, что это может новый человек, пока неизвестный на политической арене, но имеющий корни, связанные с Башкирией.

Сегодня, в день республики, глава Башкирии подал в отставку. Обращение направлено президенту РФ. Свой шаг Хамитов объяснил тем, что «руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно». Участвовать в следующих выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года, он не планирует.

"