Posted 11 декабря 2018,, 16:25

Published 11 декабря 2018,, 16:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Звание «человека года» получила группа журналистов вместе с Хашокджи

11 декабря 2018, 16:25
Обладателями звания «человека года» 2018 года по версии американского журнала Time стала группа журналистов, которую назвали «хранителями». Об этом говорится на сайте издания.

В эту группу вошел и журналист из Саудовской Аравии Джамаль Хашокджи, которого убили на территории генконсульства страны в Турции. В журнале отметили, что звание «человека года» впервые получил человек, которого уже нет в живых.

Также в список вошла редактор филиппинского Rappler Марию Рессу, обвиненную в мошенничестве. На родине она известна критикой в адрес действующего президента Родриго Дутерте.

Журналисты Reuters, которые находятся в тюрьме раз нарушение государственной тайны, тоже получили это звание. Ранее они рассказали о преследованиях мусульман в Мьянме. Отмеченными оказались и журналисты американской The Capital Gazette, пятеро работников которой застрелили летом этого года. Отдельно в Time напомнили и о Татьяне Фельгенгауэр и «Новой газете».

В списке претендентов также были президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, спецпрокурор США Роберт Мюллер, режиссер Райан Куглер и супруга британского принца Гарри Меган Маркл.

"