Posted 12 января 2018,, 15:09

Published 12 января 2018,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:52

Updated 17 сентября 2022,, 14:52

Итоги дня: коллегия минтруда РТ, ответ исполкома Прокофьеву и назначения

12 января 2018, 15:09
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня в Казани прошла итоговая коллегия минтруда РТ. Глава министерства Эльмира Зарипова сообщила, что "путинскую" доплату за рождение первого ребенка в 2018 году получат 4,6 тысяч семей республики. В РТ 37% инвалидов трудоспособного возраста имеют работу. Средняя зарплата в Татарстане за январь-ноябрь 2017 года составила 31 563 рубля. Республика заняла второе место среди регионов ПФО после Пермского края. В то же время долги по зарплате составляют более 62 млн рублей. Однако, по прогнозу, к 2030 году численность трудоспособного населения в республике снизится на 10%, а число граждан старше трудоспособного возраста вырастет на 16%. Кроме того, на 30% выросло количество травмированных работников в строительной отрасли.

Исполком Казани ответил депутату Госсовета РТ Артему Прокофьеву на запрос о покупке "Департаментом продовольствия и социального питания" бизнес-седана Genesis G80 за 2,3 миллиона рублей, одновременно с которой повысились цены на питание в школьных столовых. В исполкоме заявили, что приобретение автомобиля сделано в имиджевых целях, а цены на обеды поднимались "по просьбе самих родителей", которые требовали обновленное меню.

Сегодня в республике прошел ряд назначений. Экс-главу минобра РТ Энгеля Фаттахова, ушедшего в отставку 4 декабря прошлого года в результате языкового скандала, назначили на пост руководителя Актанышского района Татарстана. Ранее он заявлял, что желал бы занять эту должность. Новым руководителем исполкома Тукаевского района республики Татарстан стал Фаил Камаев, сменивший ушедшего в отставку в декабре Василя Хазиева. А на должность директора Государственного архива назначили Рената Заманова, ранее работавшего начальником отдела высшего, среднего профессионального образования и науки аппарата кабмина РТ.

Цыгане, чьи дома принудительно разобрали в мае 2017 года в поселке Айша Зеленодольского района Татарстана, пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на дискриминацию и отсутствие содействия в поиске нового жилища со стороны властей. По словам заявителей, власти села позволяли себе дискриминационные высказывания в их адрес. Община приобрела земельный участок в другом поселке, однако у них снова возникли проблемы с пропиской.

Мужчина, совершивший жестокое убийство лыжницы в Нижнекамске 10 января, был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов и написал явку с повинной. Он сообщил, что оглушил женщину и хотел ее изнасиловать, однако она оказала сопротивление, поэтому мужчина убил лыжницу. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за изнасилование и действия сексуального характера и вышел из мест лишения свободы в июле 2017 года.

В Казани демонтировали экспериментальный дорожный знак, разрешающий поворот на красный сигнал светофора из-за того, что его установка на пересечении улиц Декабристов и Горсоветская была проведена без обязательной процедуры обсуждения проекта. Он выглядел как зеленая стрелка с текстом, вывешенный около красного сигнала светофора. Указатель разрешает повернуть направо даже на красный свет, но только если автомобиль не создает помех другим участникам движения.

Правительство РФ выкупило здание Арбитражного суда Поволжского округа, расположенное по адресу улица Красносельская, дом 20, за 1,6 млрд рублей. Выкуплено оно было еще в 2016 году. В декабре 2017 года появились сведения о госзакупке. Сейчас стало известно о стоимости контракта. Его строительство началось в 2014 году. Тогда Госстройнадзор РТ сообщил, что здание возводится с нарушениями, прокуратура РТ приняла меры. Назначение постройки долго не раскрывалось.

На празднование наступившего 2018 года каждый россиянин, в среднем, потратил 14,1 тысяч рублей. На подарки близким жители страны в среднем потратили 5,5 тысяч рублей. Новогодний стол обошелся в 4,8 тысяч рублей, на турпоездки, елки, рестораны в среднем тратили 4 тысячи рублей. Самым популярным видом отдыха в новогодние дни был поход в гости. Такой способ времяпровождения предпочли 42% россиян. 30% опрошенных провели праздник на природе. Еще 20% респондентов сходили на каток, катались на лыжах.

"