Posted 12 января 2018,, 09:03

Published 12 января 2018,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:52

Updated 17 сентября 2022,, 14:52

В минобрнауки РФ проверят диссертации заместителей министра на плагиат

12 января 2018, 09:03
Глава минобрнауки РФ Ольга Васильева поручила проверить диссертации своих подчиненных на плагиат. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

Проверке подлежат научные работы заместителей министра и глав департаментов. Ею займется департамент аттестации научных и научно-педагогических работников. Если для кого-то плагиат подтвердится, то доверие к чиновнику будет подорвано, сообщил источник информационному агентству.

О необходимости такой меры заговорили после жалоб на качество научной работы замглавы минобрнауки РФ Григория Трубникова. Проверки уже начались.

В Татарстане в 2011 году профессор кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Василий Власов после изучения докторской диссертации обвинил заместителя министра здравоохранения РТ Фариду Яркаеву в плагиате и некомпетентности. В ВАК была отправлена жалоба, однако диссертационный совет решил, что научная работа сомнений в достоверности не вызывает. По информации на сайте минздрава РТ Яркаева до сих пор является доктором фармацевтических наук.

В октябре 2015 года сетевое сообщество «Диссернет» заявило, что диссертация министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова почти на 50% состоит из заимствований. На момент написания работы Никифоров был вице-премьером Татарстана.

В декабре того же года «Диссернет» уличил министра экологии и природных ресурсов РТ Фарида Абдулганиева в плагиате. По утверждению сообщества, его кандидатская более чем на 75% состоит из научной работы другого человека, который защитил ее годом раньше. По данным сайта минэкологии РТ, Абдулганиев является доктором экономических наук.

"