Posted 12 марта 2018,, 13:21

Published 12 марта 2018,, 13:21

Modified 12 сентября 2022,, 14:52

Updated 12 сентября 2022,, 14:52

Пора повышать вас: Владимир Путин об участниках конкурса «Лидеры России»

12 марта 2018, 13:21
45 участников конкурса «Лидеры России», служащего социальным лифтом для активных управленцев, назначены на новые должности. В том числе новых сотрудников получили и госорганы высшего эшелона власти, такие как аппарат президента России и министерства. Inkazan опросил получивших должности участников и политологов.

О том, что участники конкурса обновят кадровый состав в различных ведомствах и департаментах стало известно 12 февраля 2018 года. Тогда глава государства, инициировавший проект, встретился с победителями конкурса «Лидеры России». Путин заявил, что в отношении многих из них уже есть конкретные наметки, предложения и даже просьбы со стороны коллег. Каждый из назначенцев будет поднят сразу на несколько ступеней, которые при обычном карьерном росте занимает 3-10 лет и 2-4 ступени в карьерной лестнице.

Первые 14 кадровых решений претворили в жизнь 5 марта. Сегодня стало известно о 35 «лидерах России», получивших повышение. В их числе новые заместители глав в минэкономразвития, минздраве, минэнерго РФ.

Новые кадры появятся и в администрации президента РФ. Среди них финалист конкурса Антон Сериков, которому предложена должность начальника департамента организационного обеспечения управления президента по внутренней политике. В беседе с корреспондентом Inkazan сказал, что в конкурсе «Лидеры России» была большая конкуренция.

«Всего было около 300 тысяч заявок. В результате осталось 90 тысяч. Далее нас распределили по федеральным округам, после чего прошли полуфиналы. Мой полуфинал был в конце прошлого года в Ростове-на-Дону, и я стал финалистом конкурса. По итогам участия нам вручили образовательный грант, и мы стали готовиться к образовательной деятельности и работе с наставниками. В преддверии форума «Россия — страна возможностей» мы узнали о наших назначениях», - рассказал Сериков.

Сериков добавил, что ожидает от новой должности многих задач и целей руководства, большого количества информации и новых вызовов. Он также отметил, что его знания регионоведа помогут в работе, потому что Россия является страной регионов.

Сериков отметил, что конкурс на данный момент сыграл решающую роль в его карьере.

«Это даже не карьерный лифт, а карьерный портал, который меня переместил достаточно высоко. Я надеюсь не подвести организаторов этого конкурса», - добавил он.

Еще одному участнику и победителю конкурса Алексею Лысову предложена должность главного советника управления президента по внутренней политике. На данный момент Лысов является заместителем руководителя по развитию «Дирекции по строительству и содержанию автомобильных дорог». Лысов тоже отметил жесткую конкуренцию в «Лидерах России». По его словам, в полуфинале остались люди, достойные этого, сделавшие себя сами.

«Конкурс очень сложный. Вместе с тем он абсолютно честный. То есть ни одного блатного, никого не пытались провести окольными путями, такого не было. Конкуренция сильная, в полуфинале уже не было слабых. Все были руководители, замруководителей предприятий, госучреждений – очень сильный состав. А финал – битва титанов», - добавил он.

Лысов назвал повышение по карьерной лестнице «взлетом, ракетным ускорением». Вместе с тем он отметил, что конкурс «не про назначения». По его словам, принимая участие, он не ожидал никаких назначений. Лысов считает, что «Лидеры России», в первую очередь – конкурс по развитию компетенций, а не гарантия повышения в должности.

Политолог, доцент факультета политологии МГУ Максим Вилисов в разговоре с корреспондентом Inkazan заявил, что ожидает больше новых назначений на высокие должности по результатам конкурса «Лидеры России». Он сказал, что финалисты и победители конкурса вынуждены будут оправдывать ожидания на новых постах.

«Конкурс недавно прошел, было две волны новых назначений. Сейчас можно говорить о том, что он эффективен, как карьерный лифт. Победителям и финалистам, получившие новые посты, дан большой кредит доверия. Он основывался на том, что были хорошие результаты конкурсного отбора. Были выявлены люди, имевшие достижения. Помимо качественного отбора важным фактором может стать наличие наставников у победителей. Эти люди могут делиться своим опытом, что очень важно в политической среде в России. Мне кажется, для того, чтобы оправдать ожидания участников, назначений должно быть от 30 до 50 % от тех, кто попал в финал. Мне кажется, что 100-150 назначений вполне удовлетворит требования участников», - сказал Вилисов.

При этом, как сообщает пресс-служба «Лидеров России», ожидаются новые назначения.

"