Posted 12 марта 2019,, 09:59

Published 12 марта 2019,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:52

Updated 17 сентября 2022,, 15:52

Минниханов обсудил с Комаровым продвижение талантливой молодежи

12 марта 2019, 09:59
В Ижевске состоялся Совет при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. В ходе мероприятия представители регионов обсудили вопросы развития и продвижения талантливой молодежи. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Комаров, открывая заседания, заявил, что создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью является одной из ключевых задач развития образования на 2019-2024 годы. Среди основных задач полпред назвал закрепление талантливой молодежи в субъектах, чтобы их знания и умения были использованы в регионах.

Глава РТ Рустам Минниханов рассказал об условиях развития одаренной молодежи в Татарстане. Он заявил, что в республика является одним из лидеров по количеству победителей всероссийских школьных олимпиад. Глава РТ сообщил, что в Татарстане многие годы реализуется программа по подготовке и стажировке молодежи в ведущих российских и зарубежных научно-образовательных центрах. Кроме того, в республике развивается фестивальное движение «Созвездие – Йолдызлык». Минниханов отметил, что в Татарстане созданы надлежащие условия для поддержки молоды спортсменов.

«Забота о развитии и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи – это забота о нашем завтрашнем дне. С этих позиций мы и подходим к данному вопросу. В том числе с этой целью в республике воссоздано министерство по делам молодежи», - сказал Минниханов.

Участники Совета также обсудили механизмы, которые позволят сократить отток перспективных кадров. «Это прежде всего – постановка в регионе амбициозных целей, к решению которых можно привлекать талантливых молодых ребят, решение их жилищных, материальных и бытовых проблем», - сообщили в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО.

"