Posted 12 марта 2020,, 13:58

Published 12 марта 2020,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

В Казани прошли одиночные пикеты против поправок к Конституции

12 марта 2020, 13:58
В Казани прошла серия одиночных пикетов против поправок в основной закон страны. Об этом сообщается в соцсетях гражданской и политической самоорганизации «Нет! Поправкам к Конституции».

Активисты вышли к зданию Госсовета Татарстана, где сегодня прошло заседание парламента. По оценке организации, с плакатами вышли около 30 человек, представляющих несколько политических движений республики.

Депутаты Госсовета сегодня обсуждали поправки к основному закону страны. Больше всего возмущений поправки вызвали у КПРФ. Основная часть депутатов, 78 человек, проголосовала «за» обновление.

Но народные избранники высказали некоторые опасения и намерены направить президенту России обращение о проблеме сохранения национальных языков. Несмотря на то, что большая часть речей крутилась вокруг термина «государствообразующего народа», выступающие старались не произносить это словосочетание напрямую.

В конце обсуждения выступил госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, который предложил создать в республике комиссию по сохранению родного языка. Глава Татарстана Рустам Минниханов поддержал идею и тут же выдвинул кандидатуру на пост руководителя группы — им стал вице-спикер Госсовета РТ Марат Ахметов.

"