Posted 12 марта 2021,, 17:46

Published 12 марта 2021,, 17:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Неделя перемен: от арестов до кадровых перестановок

Неделя перемен: от арестов до кадровых перестановок

12 марта 2021, 17:46
Фото: 1Mi
Уходящая неделя запомнится татарстанцам арестом замглавы МЧС Татарстана, потенциальными и реальными кадровыми перестановками и подкрадывающейся к республике реновацией. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

Арест замглавы МЧС

В минувшую среду, 10 марта, стало известно, что в Татарстане задержали 52-летнего замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики Олега Степущенко. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении или растрате. По версии следствия, с 2013 по 2019 годы министерство заключило контракты на 56,7 млн рублей с компаниями «Спецлаб-Казань» и «Территория безопасности». Они должны были смонтировать системы оповещения населения о ЧС, но сделали это с нарушением техзадания. МЧС, несмотря на это работу приняло. В пятницу, 12 марта, Степущенко отправили под домашний арест до 10 мая этого года. Вину в растрате 56,7 млн замминистра отрицал и, по данным Telegram-каналов, во время заседания расплакался.

Это не единственный случай, когда у следкома появляются вопросы к высокопоставленным сотрудникам в министерства. В марте 2020 года по подозрению в мошенничестве задержали замминистра Ильхама Насибуллина. Уволили его, впрочем, только в ноябре из-за истечения срока контракта, хотя чиновник находился в СИЗО. Вопросы были и к рядовым сотрудникам, которых задержали с наркотиками в лесу и по подозрению в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Кадровые перестановки

В пятницу, 12 марта, РИА «Новости» со ссылкой на источник сообщило, что сенатор Совета Федерации от Татарстана Ленар Сафин может возглавить Федеральное дорожное агентство «Росавтодор». И.о. главы агентства с февраля этого года является Роман Новиков. Сафина, как экс-министра транспорта Татарстана в течение 10 лет, с дорогами связывает многое. Впрочем, в Совет Федерации он ушел совсем недавно — в сентябре 2020-го. Однако если Сафин попадет в «Росавтодор», это продолжит череду исхода татарстанских чиновников на федеральный уровень.

Не теоретические, а реальные кадровые перестановки произошли в исполкоме Казани. По традиции, все свелось к перетасовке кадров. Теперь уже экс-глава управления архитектуры и градостроительства города Ирина Дябилкина перешла в команду замглавы исполкома Радика Шафигуллина. Ее место занял ранее руководитель Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов. В его кресло, в свою очередь, сел экс-глава Дирекции парков и скверов Марат Закиров, уступив место Роберту Гарипову. Последний покинул должность префекта «Старого города», оставив ее экс-главе аппарата исполкома Евгению Варакину — «тяжеловесу» с важной миссией. Последняя в этой цепочке должность остается вакантной.

Реновация

На этой неделе в Татарстане вернулись к вопросу реновации, официально обозначенной как «комплексное развитие территории» (КРТ). Регион должен разработать законопроект, регулирующий этот процесс: на предыдущем заседании Госсовета обсуждение вопроса было жарким, предложенный вариант назвали «опасным» для населения. Теперь депутаты встретились с чиновниками регионального минстроя, казанского исполкома и экспертами, по итогу объявив, что большинство разногласий улажены, а права людей защищены четко прописанным регламентом захода на территории для реновации.

Впрочем, законопроект еще не принят, а Казань уже определилась, что будет «реновировать». Сносить хрущевки, как пообещала главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина, не будут — займутся «золотыми землями» вдоль берега Волги. Такое решение она объяснила тем, что и без советской застройки «у нас слишком много территорий, которые не развиваются как надо».

Впрочем, если на то есть указания сверху, территории развиваются не только «как надо», но и чрезвычайно быстро. Жители поселков Новые Салмачи и Куюки после продолжительных попыток достучаться до муниципальных властей и флешмобов были услышаны. Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству за две недели разработать план по решению их проблем: отсутствия школы и пробок. Впрочем, уже на этой неделе начали готовить площадку под строительство образовательного учреждения: возвести его обещают уже к сентябрю.

Бонус: где ничего не меняется, так это в вопросе снятия «коронавирусных» ограничений, в частности — запрета на работу ночью для общепита. Рестораторы просили Казанский Кремль отменить эту меру с учетом того, что официальная статистика заболеваемости идет на спад. Власти переадресовали вопрос Роспотребнадзору, тот вроде бы обещал рассмотреть его до конца марта, но провел рейды по общепиту и постановил: пока о снятии ограничений речи не идет.

"