Posted 12 апреля 2018,, 13:09

Published 12 апреля 2018,, 13:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Галимова назвала недопустимым законопроект о добровольном изучении нацязыков

12 апреля 2018, 13:09
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала внесение в Государственную Думу РФ законопроекта о добровольном изучении национальных языков.

По словам Галимовой, властям республики известно об инициативе группы депутатов. «Предварительное ознакомление с текстом этой инициативы вызывает недоумение в части того, что включение в текст закона положения о добровольности изучения родных языков из числа языков народов Российской Федерации носит потенциально конфликтогенный характер», — сказала она.

Галимова отметила, что «в условиях культурного многообразия нашей большой страны подобные предложения кажутся недопустимыми». «Но я еще раз подчеркну: это все находится на стадии законодательной инициативы, давать оценку этому сейчас сложно», — сказала она, пояснив, что озвученное не является ее личной позицией, а мнением рабочей группы по вопросам изучения национальных языков.

О внесении законопроекта стало известно 10 апреля. Документ предлагает уточнить, что изучение нацязыков реализуется на добровольной основе и не в ущерб изучению государственного языка, сообщила «Российская газета». В законопроекте отмечается, что мнения мнения школьников и их родителей при выборе языка обучения, изучаемого родного языка и государственных языков республик должны учитываться на основании письменных заявлений.

«Законопроектом предлагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации», — сообщается в пояснительной записке.

"