Posted 12 мая 2017,, 09:14

Published 12 мая 2017,, 09:14

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Зараженная птичьим гриппом Лаишевская фабрика торговала по всей России

12 мая 2017, 09:14
Продукция ООО "Птицекомплекс Лаишевский" продавалась по всей стране: яйца, куриные субпродукты и живые птицы. Об этом сообщает управление ветеринарии при кабмине РТ. Сейчас их выявляют в магазинах и опечатывают.

По предварительным данным, с момента предположительного возникновения инфекции яйца под брендом "Деревенька" и субпродукты птицефабрика продавала в Казани, в том числе МУП «Департамент продовольствия и социального питания», в Нижнекамске, Лаишево, а также в города Печора Республики Коми, Самарскую, Кировскую, Вологодскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Живых кур поставляли в Казань, Ютазинский, Рыбнослободский, Нурлатский районы и Республику Марий Эл.

До 1 мая 2017 года всех умерших кур отправляли для утилизации на Самарский утильзавод.

Сейчас продукцию выявляют в магазинах и опечатывают. Накануне в соцсетях появились фото: казанцы избавлялись от ранее купленных яиц "Деревенька". Их отваривали перед тем, как выбросить. Другие предпочли съесть их, в том числе поджарив яичницу.

10 мая представитель управления ветеринарии заявил, что яйца даже от зараженных кур не опасны для человека, если их сварить при температуре более 70 градусов.

Напомним, что министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщал Inkazan, что с 1 по 7 мая реализовали около 1 млн яиц, из них примерно 500 тысяч - в Казани. Из них более половины уже успели реализовать через розничную сеть гражданам. Порядка 214 тысяч яиц закупили детские учреждения, в том числе детсады, для питания воспитанников. Однако их успели опечатать. Информации о том, что они попали на столы к детям - нет.

Директор птицекомплекса «Лаишевский» — Эдуард Шигапов, владелец — 53-летний уроженец города Называевск (Омская область) Виктор Пашкеев. Последний фигурирует совладельцем или владельцев 9 компаний, связанных с сельским хозяйством. Одна из них — ООО «Агрофирма Бованс-Белый», расположена в том же поселке, что и «Лаишевский» (Совхоз им. 25 лет Октября), и в том же здании по ул. Почтовая, 19.

Директор компании — Наталья Пашкеева, судя по фамилии и не совпадающему отчеству, это супруга Виктора Пашкеева. Он — единоличный владелец агрофирмы. Чистая прибыль предприятия за 2015 год составила 388 тысяч рублей.

По тому же адресу, но в помещении №3, зарегистрировано ООО «Лаишевский комбикорм» (разведение сельскохозяйственной птицы). Его чистый убыток за 2015 год — 1,17 миллионов рублей, а выручка от продажи — всего 201 тысяча рублей.

50% УК «Лаишевского комбикорма» принадлежит Пашкееву, а другая половина — «Агрофирме Бованс-Белый». В помещении 5 дома 19 по ул. Почтовая расположено ООО «Птичье ранчо», которым руководит Наталья Пашкеева, а владеет — Виктор Пашкеев. Деятельность фирмы — «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом», чистая прибыль за 2015 год не указана.

Пашкеев также владеет казанским ООО «Апрельское» (оптовая торговля мясом и мясными продуктами). Чистая прибыль на 2015 год — 140 тысяч рублей. На той же улице, где зарегистрировано «Апрельское» — Гвардейской, расположено ООО МК «Западный». 100% уставного капитала предприятия с аналогичной деятельностью принадлежит Пашкееву. Чистая прибыль за 2015 год — 1,964 миллиона рублей. Там же расположено ООО «Птицеферма». Его деятельность — оптовая торговля яйцами. Чистая прибыль «Птицефермы» за 2015 год — 1,332 миллиона рублей.

У себя на родине, в Омской области, Пашкеев владеет ООО «Профессор Колбаскин» (производство соленого, вареного, запеченого, копченого, вяленого и прочего мяса) и ООО «Мясокомбинат Называеевский» (производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы). Чистая прибыль первой фирмы за 2015 год составила 2,901 миллион рублей, а второй — всего 836 тысяч рублей при выручке от продажи в размере 8,078 миллионов рублей.

"