Posted 12 мая 2021,, 17:31

Published 12 мая 2021,, 17:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Нужно не идеологию вводить, а менять поведение власти — политолог о словах Волынец

12 мая 2021, 17:31
Политолог Павел Салин считает, что «реальная идеология» власти, которая предполагает обогащение, могла быть косвенной причиной трагедии в казанской школе. Таким образом он прокомментировал заявление детского омбудсмена в РТ Ирины Волынец.

Накануне Волынец заявила, что причина шутинга в казанской гимназии № 175 заключается в «абсолютном отсутствии государственной идеологии». По ее мнению, дети должны быть заняты в кружках, как в Советском Союзе.

Салин тоже считает, что в современной России нет идеологии, но в этом «заслуга» самой власти. Элита придерживается двойных стандартов.

«Она на словах говорит о патриотизме, о социальной солидарности, а своим поведением демонстрирует совершенно другое — роскошный образ жизни и владение активами части элиты за рубежом и безбедная жизнь внутри страны», — отметил эксперт.

По мнению политолога, связь между казанской трагедией и отсутствием идеологии, если и есть, то опосредованная.

«Чтобы получить разрешение на оружие, нужно пройти психиатрическую, наркологическую экспертизы. И эти справки у стрелка были. Эксперты практически открытым текстом говорят, что такие справки покупаются. Поскольку реальной идеологией российской власти является обогащение, а оно подразумевает коррупцию, то эта коррупция проникла на все этажи общества, в том числе в структуры, которые должны выдавать справки», — считает Салин.

Таким образом, Волынец предлагает меры, направленные не на изменение существующей ситуации, а на то, чтобы наоборот закрепить ее документально.

«Если нужно что-то менять, то нужно не государственную идеологию вводить на документальном уровне, а нужно менять поведение самой власти, элиты. В итоге это приведет к изменению идеологии, морального климата в стране», — резюмировал политолог.

"