Posted 12 июля 2017,, 08:08

Published 12 июля 2017,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

"Казаньоргсинтез" без торгов получил 2 участка на Локомотиве под яхт-клуб

12 июля 2017, 08:08
Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал распоряжение о передаче в аренду без проведения торгов 2 земельных участков под яхт-клуб. Документ опубликован на портале правовой информации.

Оба участка, по данным публичной кадастровой карты, находятся в районе полуострова Локомотив. Площадь первого - 2,8 тыс.кв.метров, второго - 7,5 тысяч. Стоимость меньшего участка - 22,2 млн рублей, большего - 59,8 миллиона.

22 апреля появилась информация, что на полуострове появится центр парусного спорта. Проект здания одобрила на заседании градостроительная комиссия при главе региона.

Слушания по вопросу предоставления разрешения на использование участков у острова Локомотив состоялись 17 апреля. Рассматривались два участка - в 7,5 тысяч квадратных метров на улице Альфреда Халикова, 16, где расположена вертолетная площадка, предположительно принадлежащая ПАО "Казаньоргсинтез". Второй участок - лодочная станция, занимающая 2,8 тысячи квадратных метров у острова Локомотив.

27 апреля власти Казани отчитались о результатах проведенных публичных слушаний, состоявшихся 17-го числа того же месяца, по предоставлению разрешений на передачу участков под лодочную станцию и вертолетную площадку. Оба участка являются объектами отдыха и туризма, расположенными в рекреационно-ландшафтной зоне.

Летом прошлого года Приволжская транспортная прокуратура признала вертолетную площадку незаконной. Еще в 2015 году глава РТ Рустам Минниханов заинтересовался стройкой у пляжа Локомотив, поручив проверить законность строительных работ в водоохранной зоне. Тем не менее, площадка, принадлежащая "Казаньоргсинтезу", была завершена.

Летом 2016 года житель города Рамиль Нуртдинов обратился в Татарстанскую транспортную прокуратуру с жалобой на приземление вертолетов в опасной близости от отдыхающих на пляже и гуляющих по набережной. Затем он обратился в Приволжскую транспортную прокуратуру.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что компания без разрешения на строительство возвела площадку и причал, а также использовала последний без правильно оформленных документов. Инспекция госстройнадзора РТ оштрафовала застройщика, а прокуратура направила компании акт реагирования, пообещав в случае его игнорирования обратится в суд.

"