Posted 12 августа 2017,, 13:44

Published 12 августа 2017,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Итоги недели: договор РТ и РФ, отставка Кузнецова и перестановки ЦИК РТ

12 августа 2017, 13:44
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

11 августа истек срок действия договора о разграничении полномочий Татарстана и России. Какой-либо официальной информации не поступило. Однако вечером издание РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что в Кремле продлевать действие документа не будут, как заключать новый договор. На просьбу РТ создать комиссию по правовым вопросам, связанным с истечением договора, федеральный центр ответит отказом. Источник РБК заявил, что правовые коллизии связаны с Конституцией РТ, и республика может решить их сама.

Вечером 11 августа стало известно, что Иван Кузнецов покинул пост заместителя руководителя исполкома. В отставку он вышел по собственному желанию. Исполняющим обязанности замруководителя исполкома назначен председатель комитета экономического развития Артур Валиахметов. 7 июня 2017 года следком распространил информацию, что на Кузнецова завели уголовное дело о получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По предварительной версии следствия, Кузнецов в мае 2017 года требовал у одной из коммерческих организации 500 тысяч рублей для беспрепятственной работы. На следующий день чиновника отстранили от работы. 9 июня татарстанская прокуратура отменила уголовное дело в отношении чиновника. 4 июля в казанской мэрии сообщили, что Кузнецов вышел в отпуск. Канал в Telegram "Неудаща" заявил, что отпуск будет с последующем увольнением.

10 августа казанские СМИ опубликовали информацию, что Экзам Губайдуллин покинет пост председателя ЦИК РТ, который он занимает с 2012 года. На смену ему, писали издания, придет Мидхат Шагиахметов - бывший руководитель Нацбанка Татарстана, который ушел в отставку весной этого года на волне скандала с отзывом лицензий у татарстанских банков, в первую очередь, у "Татфондбанка". Первоисточником об изменениях в составе ЦИК РТ выступила газета "Коммерсантъ", сославшаяся на свои источники.

8 августа российский Центризбирком опубликовал постановление, согласно которому Шагиахметова и недавно назначенного министра юстиции РТ Рустема Загидуллина рекомендовали в качестве кандидатов на членство в ЦИК РТ. Кстати, в этом же постановлении сообщается, что Шагиахметов сейчас является временно безработным.

Губайдуллин в беседе с "Бизнес online" назвал информацию о своем уходе преждевременной. Полномочия нынешнего состава ЦИК истекут в сентябре этого года. Ожидается, что Губайдуллин еще будет работать на дорвыборах в органы местного самоуправления по районам РТ. Выборы президента России, судя по всему, будет курировать Шагиахметов, если его-таки назначат главой ЦИК региона.

На этой неделе комиссия РФ по делам ЮНЕСКО в России и министерство культуры РФ заинтересовались строительством апартаментов «Одетт» на ул.Дзержинского. Застройщиком, по данным СМИ, является компания "АМ Групп", девелопером - «Камастройинвест». 7 августа на сайте change.org появилась петиция против строительства. Автором петиции стал глава регионального отделения «Трудовой партии России» Иван Климов.

11 августа прокуратура РТ направила уголовное дело о взрыве на Казанском пороховом заводе, который произошел в декабре 2016 года. Фигурантами стали 33-летний начальник цеха и бывшая начальник участка цеха, которой 59 лет (ч. 2 ст. 217 УК РФ). На этой неделе появилась информация, что руководство предприятия потратит на модернизацию 25 миллионов рублей.

9 августа Арбитражный суд Татарстана оставил без движения иск «Татфондбанка» о банкротстве бывшего председателя правления ТФБ Роберта Мусина. Иск оставили без движения до 5 сентября нынешнего года. Суд принял решение из-за нарушений, которые были выявлены при подаче заявления. Во-первых, Агентство по страхованию связей, которые сейчас управляет банкротством ТФБ, не представило в суд выписку из ЕГРЮЛ о том, был ли у должника статус индивидуального предпринимателя или нет. Во-вторых, нет документов, что было выплачено вознаграждение финансовому управляющему, как это положено в рамках закона о банкротстве.

11 августа появилась информация, что Татарстан отправит в хадж в этом году отправит в Мекку 1700 паломников. Из них 500 человек - по дополнительным путевкам, выделенным сверх квоты. Стоимость хаджа из Татарстана в этом году начинается от 100 тысяч рублей. Квоту уже выбрали. По словам представителей ДУМ РТ, люди записываются на хадж на 2018 год.

В Татарстане с 1 гектара планируют собрать на 10-15 центнеров больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня, посещая Нурлатский район, сообщил глава РТ Рустам Минниханов. Уборочная кампания, сообщил он, полноценно началась только 3 дня назад. В прошлом году урожайность составила 27,3 центнеров с га. В прошлом году было собрано 4,3 млн тонн зерна. По данным на 12 августа, в Татарстане урожай зерновых убрали на 156 тысяч га из 1,6 миллиона, это составляет 11% от плана. Собрано 595 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по республике составляет 38 ц с гектара.

"