Posted 12 сентября 2017,, 15:00

Published 12 сентября 2017,, 15:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:33

Updated 12 сентября 2022,, 06:33

Итоги дня: минобр РТ о татарском, плата за детсад и дефицит березы

12 сентября 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня замминистра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов сообщил Inkazan, что сведения об отмене уроков по татарскому языку в школе №12 - ложные. Он назвал подобную информацию "нагнетанием обстановки". "Мы призываем всех очень спокойно пройти этот этап. Потому что будут люди, которые, наверное, захотят политизировать этот вопрос. Мы хотим решать все вопросы в нормативном поле. Поэтому мы и дали разъяснения на основе федеральных законов, нормативных решений. Все остальное — пока слухи, домысли, желания. Мы на них не основываемся", - сказал Мухаметов.

Сегодня депутаты Госсовета РТ на совместном заседании комитетов по образованию, культуре, науке и нацвопросам и по соцполитике не поддержали законопроект депутата от фракции КПРФ Артема Прокофьева об отмене платы за услуги детсада (присмотр и уход), когда ребенок не посещает детских садов по "уважительной" причине. Первоначально его не поддержали власти Татарстана, в частности, глава РТ Рустам Минниханов, а зампред Госсовета РТ Римма Ратникова заявила, что родители могут и вовсе не водить ребенка в детсад, чтобы сэкономить на плате.

Руководство Татарстана написало обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести запрет на экспорт березовой древесины. ПАО "Зеленодольский фанерный завод" и ООО "Поволжский фанерно-мебельный комбинат", входящие в число ведущих предприятий деревообрабатывающей отрасли республики, могут остановить производство из-за нехватки сырья, которое уходит в Китай. Азиатская страна предлагает поставщикам цены в 2 раза выше российских.

В Казани рассмотрели иск о банкротстве главы ГК "Фон" Анатолия Ливады. Иск подало ПАО "Тимер Банк", которым сейчас управляет АСВ. Сумма исковых требований к Ливаде составляет 93,3 миллиона рублей. Сегодня на судебное заседание в арбитраж пришел только представитель истца. Доказательств вручения судебного представления Ливаде, истец суду не предоставил, в связи с чем заседание было перенесено на 14 сентября.

Ряд операторов связи Татарстана обратился в Главный радиочастотный центр с заявками на выделение полос частот для сети 5G. До конца 2017 года хотят создать опытную зону сети в Иннополисе. Стандарт 5G будет реализован в Казани к чемпионату мира по футболу 2018 года. Главной точкой покрытия считается стадион "Казань Арена". 5G – новое поколение мобильной связи, рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с.

Вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко рассказал о том, что товарищеский матч между сборными России и Ирана, который пройдет 10 октября, станет тестовым для "Казань Арены" перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. "Еще раз протестируем и стадион "Казань-Арена", и город Казань. Соперники – очень интересные азиатские команды, которые уже добились права сыграть на чемпионате мира. Поэтому для нас эти игры будут важнейшими. Начинается заключительный этап подготовки сборной к турниру", - сказал Мутко.

Управление Роскомнадзора по Республике Татарстан оштрафовало компанию МТС на 60 тысяч рублей за незаконное использование шести базовых станций подвижной радиотелефонной (сотовой) связи в Казани и Зеленодольске. "Данные базовые станции эксплуатировались в тестовом режиме. После получения всех необходимых разрешающих документов качественными услугами голосовой связи и скоростного мобильного интернета будут дополнительно обеспечены жители Казани и Зеленодольского района", - заявили Inkazan в пресс-службе МТС.

В ближайшие три года пенсии россиян сократятся в реальном выражении. Об этом говорится в макропрогнозе, внесенном в правительство минэкономразвития РФ. Планируется, что в 2018 году пенсии снизятся на 0,7%, а в 2019 и 2020 годах снижение составит по 0,6%. На основе этого сценария готовится следующий бюджет России. Основной причиной снижения пенсий стал отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам. Также большую роль сыграет и инфляция.

"