Posted 12 сентября 2017,, 09:36

Published 12 сентября 2017,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Минобр РТ назвал слухи об отмене уроков татарского «политизацией ситуации»

12 сентября 2017, 09:36
Замминистра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов опроверг Inkazan данные об отмене уроков по татарскому языку в школе №12. Он назвал подобную информацию «нагнетанием обстановки».

Отвечая на вопрос Inkazan, Мухаметов заявил, что появление данных — этап, который «нужно пройти максимально спокойно».

«Мы призываем всех очень спокойно пройти этот этап. Потому что будут люди, которые, наверное, захотят политизировать этот вопросы. Мы хотим решать все вопросы в нормативном поле. Поэтому мы и дали разъяснения на основе федеральных законов, нормативных решений. Все остальное — пока слухи, домысли, желания. Мы на них не основываемся», — сказал Мухаметов.

Информация об отмене татарского в школе №12 появилась в Telegram-канале "Неудаща". Вскоре, впрочем, подоспело сообщение, что новость оказалась фейком. Схожая ситуация возникла, напомним, вокруг известий из Набережных Челнов: мать одного из школьников написала, что ее сыну разрешили отказаться от уроков татарского. А спустя несколько дней, женщина опровергла сообщение.

На прошлой неделе татарстанский минобрнауки дал официальный ответ родителям, которые не хотят, чтобы их дети изучали татарский язык в школах республики. В нем сообщалось, что в Татарстане планируют привести обучение татарскому языку к неким «стандартам».

На вопрос, о каких стандартах идет речь, Мухаметов процитировал ответ с сайта министерства, в котором говорится, что школьники республики обязаны изучать язык в соответствии с нормативными актами РТ.

"Есть у нас федеральный закон об образовании в РФ. Есть отдельная статья, посвященная языкам в образовании. В этой статье говорится о том, что в РФ можно вводить изучение, преподавание государственных языков на основе законов субъектов РФ. Законы субъектов РТ по этой теме приняты. Это закон «О государственных языках в РТ и других языках в РТ». Другой закон — это татарстанский закон «Об образовании». В нем говорится, что в общеобразовательных учреждениях республики изучается русский и татарский языки в равных объемах. На основе этих нормативных документов мы и ведем преподавание татарского языка как государственного в РТ. Больше комментариев у меня нет", — сказал он.

Мухаметов заявил, что проверки со стороны Генпрокуратуры и Рособрнадзора министерству предстоят, но минобрнауки пока не получил уведомление касательно них.

"