Posted 12 декабря 2019,, 11:34

Published 12 декабря 2019,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Лукашенко назвал Татарстан самым значимым партнером Беларуси в ПФО

12 декабря 2019, 11:34
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым поделился мнением о сотрудничестве между республиками. Об этом сообщила пресс-служба главы белорусского государства.

По мнению Лукашенко, Татарстан является самым значимым партнером Беларуси в Приволжском федеральном округе (ПФО). Товарооборот в 2018 году составил $1,3 миллиарда. Для сохранения и приумножения этого результата президент Беларуси предложил «искать новые точки роста».

В частности, он отметил важность увеличения объемов инновационного и инвестиционного сотрудничества. Лукашенко добавил, что на этих принципах развивается кооперационный проект по созданию газомоторной техники. По нему предприятия МАЗ, МТЗ, «Амкодор» и БелАЗ сотрудничают с татарстанским холдингом «РариТЭК».

«Эти примеры подтверждают, что мы выбрали путь не конкуренции, а партнерства. Развивается самодостаточное взаимодействие — создаются новые рабочие места, предоставляются равные возможности для предприятий Беларуси и Татарстана», — сказал Лукашенко. По его мнению, распространение этого опыта на другие регионы России поспособствовало бы большей отдаче от экономического диалога.

Президент Беларуси отметил готовность наладить взаимодействие с казанским IT-парком и другими научно-производственными центрами РТ в сфере нано- и биотехнологий, а также в области разработки компьютерных продуктов. Ключевым, по мнению Лукашенко, остается сотрудничество в нефтехимическом секторе. На его долю приходится половина товарооборота.

Лукашенко уверен, что взаимный годовой товарооборот между Беларусью и Татарстаном может увеличиться до $2 миллиардов. Глава государства поблагодарил Минниханова за сотрудничество в области поставок и продажи белорусской техники. В ответ руководитель республики заявил, что получает «массу эмоций» каждый раз, когда приезжает в Беларусь.

"