Posted 13 февраля 2018,, 09:17

Published 13 февраля 2018,, 09:17

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

Мухаметшин обещал принимать законы "по заказу" от татарстанцев

13 февраля 2018, 09:17
Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал журналистам о новом парламентском проекте, согласно которому депутаты обещают разрабатывать законы, основываясь на мнении жителей Татарстана.

Новый проект назвали «Мы пишем закон вместе». По словам Мухаметшина, жители Татарстана могут направлять свои предложения по законодательству депутатам Госсовета РТ. Рассмотрев их, парламент обещает принять обращения к сведению для изменения существующих законов или разработки новых.

«В ходе встреч, которые проходили на сессиях районных госсоветов, на сходах граждан, на отчетах ведомств было не одно предложение послушать мнение рядовых избирателей – граждан, живущих в республике. По моему поручению рабочая группа разработала проект «Пишем законы вместе». Хоть избиратели не наделены правом законодательной инициативой, но мы обязаны собрать их предложения и волнующие вопросы, и постараться, разобравшись, внимательно посмотрев, приложить их к законодательству», - сказал Мухаметшин.

Он заявил, что уже сейчас поступает много вопросов от граждан. В частности основными проблемами, по словам главы парламента, являются цены на лекарства и вопросы ЖКХ.

«Может быть какой-то закон нужно уточнить в качестве разумных предложений, которые поступят нам. Может быть новый закон придется разработать. Наше пожелание – чтобы мы вместе были со свои народом, своими избирателями, для того, чтобы мы понимали, что власть – для людей и написали бы новые законы для людей для разрешения проблемных вопросов, а их немало. Поднимают вопросы с лекарствами, их ценами, также поднимают вопросы, связанные с жилищно-коммунальным сектором. Недовольны работой управляющих компаний и ТСЖ. Мы будем очень благодарны людям, которые небезразличны к таким делам. Мы стартуем в ближайшие дни», - сообщил Мухаметшин.

В ноябре 2017 года депутаты Госсовета РТ от КПРФ внесли законопроект, в котором предлагают вернуть в крупные муниципальные образования прямые выборы главы. Речь идет о Казани, Набережных Челнах, Нижнекамском и Альметьевском муниципальных районов. 29 ноября о законодательной инициативе сообщил депутат от компартии Артем Прокофьев. Он доложил о внесенном проекте закона после того, как группа челнинских депутатов внесла в парламент предложение провести в регионе референдум, чтобы ввести прямые выборы глав. Госсовет РТ отклонил этот вопрос.

"