Posted 13 февраля 2018,, 06:37

Published 13 февраля 2018,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В США предложили ввести санкции против членов «кремлёвского списка»

13 февраля 2018, 06:37
Три американских сенатора-демократа Бен Кардин, Боб Менендес и Шеррод Браун предложили ввести санкции против членов «кремлёвского списка».

Сенаторы разработали проект резолюции для Министерства финансов США и Белого дома, в которой говорится о необходимости введения новых санкций против России. За основу для новых санкций предложили взять «кремлевский доклад».

В конце января в правительстве США заявили, что публикация доклада не является основанием для введения санкций, а действующие санкции и так хорошо работают. По информации издания Politico, это «взбесило демократов».

Представители демократической партии заявили, что «отсутствие серьезности» у Минфина США и администрации президента перед лицом «угрозы национальной безопасности» вызвало тревогу.

Напомним, что в этом списке оказались фамилии известных татарстанцев. Это представители ГК "ТАИФ" Айрат и Радик Шаймиевы, Рустем Сультеев, Альберт Шигабутдинов и гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов.

В доклад, который изначально не являлся санкционным списком, включили российские компании, доход которых выше $2 миллиардов и с госучастием не менее 25%. Всего в нем 114 крупных чиновников и руководителей государственных компаний, а также 96 бизнесменов.

Кандидат и действующий президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами заявил, что нужно думать о России, а не о "каких-то списках". Позже стало известно, что министерство финансов США использует "кремлевский список" для дополнительных санкций против России.

Читайте наш официальный канал в Telegram. Он доступен по ссылке: https://t.me/inkazanischa.

"