Posted 13 апреля 2017,, 17:37

Published 13 апреля 2017,, 17:37

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Экс-глава Марий Эл не признает вину в коррупции

13 апреля 2017, 17:37
Бывший губернатор Леонид Маркелов, на которого было возбуждено уголовное дело, не признает обвинения, сообщил «Интерфакс».

Задержанный сегодня экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов отвергает обвинения в получении взятки. Об этом «Интерфаксу» сообщил Игорь Трунов, адвокат еще одного фигуранта этого же дела. «Также он отвергает и остальные обвинения», — уточнил адвокат.

По его словам, пока Маркелов находится в Марий Эл, но затем его этапируют в Москву. Меру пресечения экс-губернатору Басманный суд Москвы должен выбрать в пятницу.

Маркелов был задержан в Марий Эл сегодня утром, в отношении него возбуждено уголовное дело сразу по трем коррупционным статьям: получение взятки, дача взятки и посредничество во взяточничестве. Вместе с бывшим чиновником по этому делу проходят еще два фигуранта. Следствие утверждает, что губернатор через доверенное лицо получил взятку в 235 миллионов рублей от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша. Взамен Маркелов якобы обещал бизнесмену покровительство и содействие в получении господдержки на развитие агрокомплекса.

6 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке главы Марий Эл. Сообщалось, что Маркелов написал заявление об уходе по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Евстигнеев.

"