Posted 13 апреля 2017,, 08:24

Published 13 апреля 2017,, 08:24

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

Минниханов назовет кандидата на пост премьер-министра РТ 17 апреля

13 апреля 2017, 08:24
Кандидат на пост премьер-министра Татарстана будет назван 17 апреля на заседании Госсовета. Если вариант не примут, «будем решать», сказал спикер Фарид Мухаметшин. Как сообщили Inkazan в Госсовете РТ, его кандидатуру пока не вносили.

Как сообщил Inkazan зампредседателя парламентского комитета по законности и правопорядку Рафиль Нугуманов, сегодня состоялось заседание президиума Госсовета. На нем вопрос о новом премьер-министре не поднимали. Кандидатура пока не внесена. По словам Нугуманова, сейчас депутаты располагают теми же данными о кандидатах на пост главы правительства, что и СМИ.

Издание "Казанский репортер" сегодня со ссылкой на спикера республиканского парламента Фарида Мухаметшина сообщило, что глава Татарстана Рустам Минниханов представит кандидата на пост премьер-министра на заседании Госсовета 17 апреля. По его словам, Минниханов сейчас находится в отъезде и вернется в пятницу или субботу. «Мы с ним уже разговаривали, после возвращения на заседании Госсовета он сам выступит с кандидатурой», — цитирует спикера «Казанский репортер».

«Если его вариант не примут, будем решать», — добавил Мухаметшин.

Нугуманов в беседе с Inkazan сказал, что глава республики, возможно, представит "свою правую руку" не на ближайшей сессии, а на следующей. "Хороший кандидат, мы его знаем, но пока его не внесли", - сказал Нугуманов о кандидатуре Алексея Песошина, который сейчас исполняет обязанности премьер-министра.

Бывший премьер-министр РТ Ильдар Халиков ушел в отставку 3 апреля, освободить его от должности он просил сам, сообщала пресс-служба правительства. Временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен вице-премьер Алексей Песошин. Халиков 4 апреля перешел на другую работу, возглавив управляющую компанию «Татэнерго».

По республиканскому закону об исполнительных органах власти кандидат на пост премьер-министра Татарстана должен вноситься главой республики и утверждаться Госсоветом. На внесение кандидатуры у Минниханова был один месяц с момента отставки Халикова.

"