Posted 13 апреля 2017,, 16:55

Published 13 апреля 2017,, 16:55

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

«Первый канал» отказался транслировать «Евровидение-2017»

13 апреля 2017, 16:55
«Первый канал» не будет показывать «Евровидение» из-за запрета на въезд в Украину российской певице Юлии Самойловой. Киев пытается политизировать конкурс, заявляют на телеканале.

Представители «Первого канала» заявили ТАСС, что отказаться от трансляции «Евровидения-2017» решено было в связи с недопуском певицы Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на конкурсе. Руководство канала считает позицию Украины (в этом году она принимает «Евровидение») политически мотивированным.

«Мы считаем отказ украинской стороны абсолютно необоснованным, причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было объединение людей», — сказали в пресс-службе телеканала. Вариант с заменой участника от России на «Первом канале» не рассматривают.

О том, что Самойлова не сможет поехать на конкурс, который пройдет 13 мая, стало известно 22 марта. Служба безопасности Украины на три года закрыла певице въезд в страну в связи с ее выступлением в Крыму летом 2015 года. Украинская сторона обвинила артистку в нарушении постановления правительства страны, которое обязывает иностранцев иметь специальное разрешение на посещение Крыма.

Решение Украинских властей осудил Европейский вещательный союз. Его глава Ингрид Дельтенре направила Киеву официальное письмо, в котором отметила, что из-за отказа Самойловой Украина может подвергнуться санкциям. Однако Национальная общественная телерадиокомпания Украины призвала вещательный союз не вмешиваться во внутренние дела страны.

"