Posted 13 мая 2018,, 19:45

Published 13 мая 2018,, 19:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В США готовы смягчить санкции в случае денуклеаризации КНДР

13 мая 2018, 19:45
Ликвидация властями КНДР программы разработки ядерного оружия приведет к ослаблению санкционного режима в отношении республики. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео, его слова передает ТАСС.

«Если у нас будет денуклеаризация [Корейского полуострова], конечно же, будет и ослабление санкционного режима. И будет больше [принято мер в этой сфере]. Президент США возьмет на себя это обязательство перед председателем Ким Чен Ыном, я уверен», - сказал Помпео.

По мнению дипломата, если Пхеньян откажется от программы разработки межконтинентальных баллистических ракет, США больше не будет находиться под угрозой ядерного арсенала. А это «будет гарантировать появление у северокорейского народа возможностей для величия». Помпео выразил уверенность, что председатель Ким Чен Ын хочет этого.

При этом Вашингтон может потребовать смену власти в КНДР. Президент США Дональд Трамп готов предоставить гарантии безопасности руководству Северной Кореи во имя достижения конечной цели полной, денуклеаризации Корейского полуострова, добавил госсекретарь США.

Встреча Трампа с Ким Чен Ыном состоится в Сингапуре 12 июня.

"