Posted 13 мая 2019,, 15:00

Published 13 мая 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Итоги дня: приезд Путина в Казань, вооруженный школьник, обмеление Волги

13 мая 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Рабочий визит Путина в Казань

В Казань с рабочим визитом прибыл президент РФ Владимир Путин, в столице РТ он запустит серию совещаний, посвященных военной тематике. В аэропорту российского лидера встречали глава Татарстана Рустам Минниханов, министр обороны Сергей Шойгу и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Глава государства ознакомится с ходом глубокой модернизации Казанского авиазавода. Ему уже продемонстрировали модернизированные самолеты Ту-160, Ту-22 и Ту-214. Также Путин поднялся на борт новейшего вертолета Ми-38Т и ознакомился с характеристиками «Ансатов».

Вооруженный школьник казанской гимназии №7

Сегодня утром 17-летний ученик казанской гимназии №7 зашел в класс, сел за стол учителя и достал пневматический пистолет и кухонный нож. Telegram-каналы сообщали, что ученик взял в заложники одноклассников, но пресс-служба МВД по РТ опровергла эту информацию. Подросток не давал учителю и одноклассникам покинуть кабинет русского языка. Никаких требований он не выдвигал.

Как рассказала одна из его одноклассниц, молодой человек опоздал на урок. Он будто бы собирался предоставить учителю справку, но вместо нее достал из рюкзака пистолет.

Подросток был задержан полицейскими. В результате случившегося никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело за незаконное лишение свободы.

Аппарат детского омбудсмена по Татарстану Гузель Удачиной займется проверкой обстоятельств инцидента. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проверить безопасность школ.

Обмеление рек Волжско-Камского бассейна

Новый виток получила история с обмелением рек Волжско-Камского бассейна. Водосбросы через Жигулевский гидроузел в Куйбышевском водохранилище стали спускать меньше воды. Приток воды в камские водохранилища значительно вырос. К 9 июня ее уровень должен достигнуть 52 метров. Снижение воды в Волге и Казанке было связано с ежегодным пропуском воды в низовья реки

Тем временем в Татарстане перенесли открытие скоростных линий по Волге до Болгар и Тетюшей из-за низкого уровня воды. При этом перевозка пассажиров по этой реке и по Каме пригородными маршрутами выполняется по расписанию.

Итоги диспансеризации в Казани

В Казани подвели итоги диспансеризации 2018 года. В числе выявленных у взрослого населения заболеваний преобладают проблемы с сердечно-сосудистой системой, на них приходится 41,3%. Далее следуют болезни эндокринной системы - 19,4%. На третьем месте - болезни органов пищеварения (13,1%).

Самыми распространенными проблемами среди осмотренных несовершеннолетних стали болезни органов дыхания. Их выявили у 40%. По итогам диспансеризации только 14,7% осмотренных детей отнесли к первой группе здоровья (или полностью здоровым). Большую часть — 75,6% — включили в категорию с незначительными отклонениями в здоровье. Со второго полугодия правила диспансеризации изменятся, напомнили в исполкоме.

Завершена идентификация тел погибших в катастрофе в Шереметьеве

Опознаны тела всех погибших в катастрофе самолета «Аэрофлота» в Шереметьеве. На сегодняшний день работы по молекулярно-генетической идентификации тел погибших завершены. Сейчас идет оформление заключений экспертизы.

5 мая в аэропорту Шереметьево самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 рейса Москва – Мурманск вернулся в аэропорт вылета из-за проблем со связью. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Во время посадки самолет загорелся. В результате инцидента погиб 41 человек.

Татарстан попал в «красную зону» протестной активности

Институт региональной экспертизы опубликовал результаты исследования уровня протестной активности в регионах страны за прель текущего года. Татарстан попал в «красную зону» с высоким уровнем протестных настроений, заняв 7 место среди субъектов страны по этому показателю. Исследователи отметили резкий рост протестной активности в Татарстане. Всего составители рейтинга отметили 13 акций.

Регионы были разделены на четыре группы. Татарстан оказался в числе субъектов, где были отмечены и выступления против социально-экономического курса, и против направленности политики.

«Противолодочная мина» на Булаке

Сегодня казанцы заметили на Булаке арт-объект — шар, к которому были прикреплены ноги манекенов Пользователи назвали инсталляцию "противолодочной миной". Предмет плавал по протоке примерно до 11:30, после чего его выловили и разобрали.

Завершение отопительного сезона в Казани

В этом году в Казани отопительный сезон продлился 218 дней, стартовав 1 октября и завершившись 7 мая. Это на 8 дней меньше, чем в 2018-м. С 13 мая начинаются опрессовки тепловодов «Казанских тепловых сетей», из-за чего у горожан некоторое время не будет горячей воды. Уже началась подготовка к следующему осенне-зимнему периоду.

"