Posted 13 июня 2017,, 12:13

Published 13 июня 2017,, 12:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Госдума РФ одобрила закон о компенсационном фонде для дольщиков

13 июня 2017, 12:13
Сегодня профильный комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал одобрить законопроект о компенсационном фонде для дольщиков, призванном обеспечить дополнительную защиту их прав. Об этом сообщают "РИА Новости".

Российское законодательство разрешает организацию специального фонда, средства которого формируются за счет переводов от компаний-застройщиков. Их сумма не может превышать 1% от общей стоимости строительства здания. При этом способы управления такой организацией прописываются государством, которое является ее учредителем.

Предложенный к принятию законопроект предполагает рассчитывать сумму взноса отталкиваясь от количества средств, прописанных в договоре застройщика с каждым из участников долевого строительства. Тем не менее, сумма взноса не должна быть выше максимального процента цены договора о долевом участии в возведении здания.

Новый проект закона исключает банковское поручительство и страхование ответственности как способ обеспечения исполнения застройщиком своих обязательств перед дольщиками. Все эти средства заменяют отчисления в компенсационный фонд. Тем не менее, средства, собранные в рамках фонда, не будут направляться на решение вопросов лиц, заключивших договор об участии в долевом строительстве.

По словам замглавы минстроя РФ Никиты Стасишина, ведомство имеет данные о 776 проблемных объектах. Однако если использовать средства компенсационного фонда на решение их проблем, организация быстро растратит собранные средства и станет банкротом. В то же время рассматривавший законопроект профильный комитет отметил, что его существующая редакция допускает вероятность непрозрачного расхода средств.

Так, в проекте не прописана процедура отбора компаний-застройщиков, которые будут претендовать на получение средств фонда взаймы. Вопросы комиссии вызвала и возможность пожертвования средств фонда без указания их целевого назначения. Кроме того, в нем не указаны способы контролирования расхода денег получившими их компаниями, отсутствует описание ответственности за их нецелевое использование.

В Татарстане был создан фонд помощи дольщикам. 11 мая Госсовет РТ изменил Земельный кодекс республики, что дало правовую основу для реализации механизма с фондом помощи вкладчикам. Это позволит фонду получить земельный участок без участия в аукционе. Планируется, что фонд будет использовать землю в коммерческих целях, а часть прибыли отдавать на поддержку пострадавших вкладчиков.

Фонду планируется передать 750 гектар земли близ лесопарка "Лебяжье" вместе с расположенными на нем объектами недвижимости, если их собственник — республика. Площадь застройки участка, как предполагается, составит около 500 га. Чиновникам предстоит размежевать участок, чтобы впоследствии реализовать его 25-30 лотами.

Эксперты, опрошенные Inkazan, ранее скептически оценивали эффективность придуманного механизма. По их словам, чтобы фонд нашел арендаторов для всей площади участка, и чтобы он начал получать прибыль, потребуется слишком много времени. В свою очередь представители инициативной группы вкладчиков отмечали: учитывая нынешний уровень инфляции, ждать выгоды от фонда бессмысленно.

"