Posted 13 сентября 2021,, 10:19

Published 13 сентября 2021,, 10:19

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Партия «Новые люди» обеспечит Татарстану новый уровень жизни.

13 сентября 2021, 10:19
Эдуард Шиверских: Новые люди идут в Госдуму с программой, в которой нет лозунгов, а есть готовые, просчитанные профессионалами решения.

Эдуард Шиверских:

  • 29 лет, родился в Казани
  • Окончил Казанский национальный исследовательский технологический университет
  • Кандидат в Государственную думу Российской Федерации по одномандатному избирательному округу № 26
  • Начальник отдела технического контроля и охраны труда министерства здравоохранения Республики Татарстан

Эдуард, вы кандидат от партии «Новые люди». Так чего же в них нового — в этих людях? И в Вас в том числе?

Это люди новой формации. Наше общество переходит в новое состояние. Для меня этот процесс сопоставим с тем, что, например, сотню работающих на промышленной линии людей заменяет один — за пультом управления. То есть время безмолвных исполнителей ушло. Поэтому новое общество нуждается в новых людях. Мобильных, смелых, умеющих принимать вызовы сегодняшнего дня, анализировать информацию, собирать команду, брать на себя ответственность и действовать. Они упорные, гибкие и по-хорошему прагматичные. Это всё — о нашей команде и её лидере. Мы идём в Госдуму с программой, в которой нет лозунгов, а есть готовые, просчитанные профессионалами решения. Это позиция партии — доверять профессионалам.

Какие программные тезисы партии наиболее актуальны для Татарстана?

Конечно, ключевой тезис партии «Новые люди» — регионам надо давать больше денег и полномочий. Сейчас 75% собранных средств регионы передают в федеральный бюджет, четверть оставляют себе. Если регионам что-то дополнительно и перепадает из своих же заработанных средств, то центр диктует, на что их потратить. Мы предлагаем оставлять в регионе три четверти собранных налогов. Тогда каждый регион определит приоритеты в соответствии с нуждами и болевыми точками. А теперь представьте, сколько проблем смог бы решить Татарстан — республика, на протяжении нескольких лет плотно занимающая пятую строчку в рейтинге доходности регионов Российской Федерации. У нас же в топе проблем, волнующих жителей республики, до сих пор значатся: низкий уровень зарплат и пенсий, завышенная стоимость услуг ЖКХ, растущие цены. А также безработица, плохие дороги и ситуация в здравоохранении. Дополнительные средства дадут нам возможность отремонтировать дороги, создать новые рабочие места, поддержать здравоохранение и образование, снизить налоговую нагрузку на граждан и малый бизнес. Есть решения и для поддержки молодых семей — например, местная ипотека под 2-3% годовых.

В каком направлении работы вы могли бы претендовать на роль эксперта?

В экологии. Во-первых, это направление связано с моей профессиональной деятельностью. Во-вторых, у меня есть свой взгляд на то, с чего нужно начинать решение этих проблем. Новые люди предлагают заинтересовать бизнес в снижении нагрузки на окружающую среду и поощрять предприятия, которые следят за выбросами в атмосферу вредных веществ. Я считаю, что обязательно нужно ограничить монополию региональных операторов. В Татарстане с приходом регоператоров тариф на утилизацию ТКО вырос в два, а то и в три раза, но перемен мы так и не дождались. Жители справедливо возмущены: создали монополию, лишили работы другие мусоровывозящие компании, а сами оказывают услугу сомнительного качества и по завышенной в разы цене. И самое главное — заложенные в тарифе средства на строительство мусоросортировочных и перерабатывающих комплексов продолжают копиться на счетах регоператоров, а мусорные свалки и полигоны продолжают расти и ввысь, и вширь. Так не должно быть.

Люди устали от того, что их кормят обещаниями. Реализация каких пунктов программы «Новых людей» предполагает быстрый эффект?

Мы предлагаем заменить НДС, налог на прибыль и страховые отчисления для предприятий единым налогом с оборота. Предполагается, что в первый год его ставка составит 7%, впоследствии ежегодно будет уменьшатся на 0,5% и дойдёт до 5%. Собираемость налогов вырастет, а зарплаты в конвертах останутся в прошлом. Увеличится и реальный уровень доходов.

Мы предлагаем мэров, судей, прокуроров выбирать прямым голосованием. Это исключит возможность попадания на ключевые должности непрофессионалов и повысит ответственность власти перед людьми. И мы за то, чтобы никто не мог занимать одну должность более двух сроков в течение всей жизни.

В сфере образования предлагаем ввести единую отраслевую систему оплаты труда с минимальным окладом за одну учительскую ставку — 75 тысяч рублей. А также учить предпринимательству со школьной скамьи. По себе знаю: молодые люди всегда ищут, где бы подработать. Я мыл машины, работал официантом и разнорабочим на стройке. А наш партийный проект «Школьники-миллионеры» уже доказал свою эффективность: первые зарплаты ребята получают ещё будучи учениками старших классов. Став студентами, могут самостоятельно обеспечить себя.

В здравоохранении выступаем за повышение доступности платной медицины за счёт компенсации расходов людей на посещение коммерческих клиник из Фонда ОМС. Люди не должны оплачивать одну и ту же услугу дважды. Это также позволит разгрузить специалистов, ведущих приём в муниципальных поликлиниках, и решить вопрос с дефицитом узких специалистов — большинство из них предпочитают работать в коммерческой медицине. Для Татарстана это очень актуально!

— Эдуард, а какие проблемы вашего округа в случае победы на выборах вы намерены решать в первую очередь?

В Приволжском районе нужны новые школы и центры дополнительного образования. Жители также просят разгрузить основные дороги, ведущие к центру с окраин. То есть необходимо проработать вопрос со строительством дублёров. В Вахитовском районе жители часами ищут места для парковок. Лаишево задыхается в пробках, и, помимо строительства новых дорог там надо упорядочить жилую застройку. В Кукморе перед выделением земельных участков и планированием застройки нужно обеспечить доступную инфраструктуру и возможность подключения к газу и воде. В Елабуге — безработица. Думаю, нужно привлечь людей к участию в программах переобучения на технические специальности. В Рыбной Слободе пора возрождать рыбный промысел и озаботиться экологией Камы. На их фоне район Богатые Сабы выглядит более благополучным. Там нет острых проблем.

Что бы Вы пожелали жителям Татарстана накануне выборов?

Ещё раз подумать! Очевидно же: если действующие политики за столько лет не сумели решить наших проблем, не сумеют и впредь. Наша партия «Новые люди» предлагает новые решения надоевших застарелых проблем. Хватит ждать перемен — сейчас в вашей власти изменить жизнь. Поддержите на предстоящих выборах команду Новых людей!

Изготовитель: Общество с ограниченной ответственностью «ПРЕМЬЕРМЕДИАИНВЕСТ», юридический адрес: 105064, Москва, пер. Нижний Сусальный, д. 5, строение 15, помещение I, комната 2. ИНН 9715321471. Заказчик: кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва по Республике Татарстан — Приволжскому одномандатному избирательному округу № 26 Шиверских Эдуард Васильевич. Тираж 1 экз. Дата изготовления: 13.09.2021 г. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва по Республике Татарстан — Приволжскому одномандатному избирательному округу № 26 Шиверских Эдуарда Васильевича

"