Posted 14 января 2018,, 08:55

Published 14 января 2018,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Российским туроператорам разрешили продавать туры только в столицу Египта

14 января 2018, 08:55
Ростуризм сообщил отесественным туроператорам, что они могут продавать туры тольео в столицу Египта - Каир , - авиасообщение с которым возобновится в феврале этого года. Представители отрасли заявляют, что эта установка носит рекомендательный характер, передют "Ведомости".

"Продажа турпродукта, включающего перевозку туристов из России воздушным транспортом в другие города Египта, в том числе с пересадкой в Каире, недопустима, поскольку не соответствует указу президента. Туроператорам разрешено формировать туристический продукт на базе регулярного авиасообщения с Каиром", - сообщили в Ростуртзме.

По словам источника издания, отечественные туроператоры также не могут организовывать транспортировку отдыхающих на другие курорты страны автобусами и их проживание в других египетских городах. Исходя из этого, такие популярные направления, как Хугарда и Шарм-эль-Шейх будут недоступны для россиян.

При этом туроператоры не получили четких разъяснений о том, куда и как можно отправлять туристов, решивших отдохнуть в Египте, сообщил гендиректор компании "Интурист" Сергей Толчин. В компании "Библио-глобус" изданию подтвердили, что продают туры, включающие трансфер в другие города Египта, так как считают это правильным. Там отметили, что наложить запрет на торговлю этими услугами может только МИД РФ, в то время как заявление Ростуризма носит рекомендательный характер.

Авиасообщение с Египтом было приостановлено осенью 2015 года в результате крушения российского чартерного самолета, которое произошло из-за детонации взрывного устройства, установленного на борту в аэропорту Шарм-эль-Шейха. Тогда погибли 224 человека - пассажиры и экипаж лайнера. До этого момента каждый год в Египет летали 2,3 миллиона жителей России. После катастрофы был проведен аудит аэропортов африканской страны. Выявили нарушения в области безопасности, в частности - в области подготовки персонала.

В декабре прошлого года стало известно, что авиасообщение с египетской столицей - Каиром - восстановят в феврале 2018 года. Министерство транспорта Российской Федерации и министерство гражданской авиации Египта подписали соответствующий протокол.

"