Posted 14 марта 2018,, 08:39

Published 14 марта 2018,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Гильмутдинов предложил создать в Татарстане музыкальный театр

14 марта 2018, 08:39
Депутат Госдумы России от Татарстана Ильдар Гильмутдинов заявил, что в республике необходимо создать музыкальный театр. По его мнению, это поможет решить проблему с трудоустройством выпускников музыкальных образовательных учреждений Татарстана, сообщает «Бизнес Online».

Дело в том, что ученики консерватории часто остаются невостребованными руководством Татарского оперного театра. При этом их охотно принимают на работу в культурные учреждения в других городах России и даже за рубежом. Эту проблему озвучила профессор Казанской консерватории имени Н.Жиганова и оперная прима Зиля Сунгатуллина в ходе заседания комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и нацвопросам. По ее словам, за последние годы только одна ее ученица была принята в республиканский оперный театр.

«Оперный очень мало берет. Даже если и берет, то на второстепенные, не главные роли. К сожалению. Поют по мелочи», - рассказала Сунгатуллина.

Кроме того, сократилось количество больших партий, исполняемых певцами. Оперная прима обратила внимание то, что в годы ее работы в театре исполнялось по 15 таких партий. Сейчас за весь год столько не набирается, пожаловалась Сунгатуллина. Профессор консерватории попросила «найти любые пути для того, чтобы самые лучшие кадры оставлять у себя».

Гильмутдинов предложил в качестве выходы из ситуации создать музыкальный театр.

«Я крайне поддерживаю и считаю, что нужно написать в постановлении большими жирными буквами, что у нас должен быть музыкальный театр! Жирными буквами!», - заявил депутат.

Гильмутдинов предложил создать театр, даже если сейчас нет для него здания. По его словам, должна быть сама организация, юридическое лицо, а затем появится и объект.

"