Posted 14 марта 2018,, 14:57

Published 14 марта 2018,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Итоги дня: критика нацэстрады, конфликт с Британией и санация "Пересвета"

14 марта 2018, 14:57
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.
Сюжет
ЧМ-2018

Сегодня художественный руководитель Татарской государственной филармонии им.Габдуллы Тукая Айдар Файзрахманов заявил, что 99% татарской музыки на телевидении и радио составляет "дешевая попса", в то время как творчество выпускников консерватории не пропагандируется. В то же время профессор Казанской консерватории имени Н.Жиганова и оперная прима Зиля Сунгатуллина пожаловалась, что ее выпускников не берут на работу в республиканский оперный театр. Депутат Госдумы РФ от РТ Ильдар Гильмутдинов заявил, что в республике необходимо создать музыкальный театр.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в "незаконном применении военной силы" против королевства, имея в виду дело об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля. 23 российских дипломата должны будут покинуть страну в течение недели, будут отменены встречи на высшем политическом уровне. Кроме того, все британские официальные лица будут бойкотировать чемпионат мира по футболу в России, в частности его не посетят члены британского правительства и королевской семьи.

Согласно годовому отчету Агентства по страхованию вкладов, сумма, выделенная на санацию банка "Пересвет", может достигнуть 99,8 млрд рублей. Это на 33,1 млрд больше, чем планировалось ранее. По данным санатора - Всероссийского банка развития регионов - он уже взял у АСВ кредиты на сумму 93,1 млрд рублей. Напомним, по одной из версий, проблемы в ПАО "Татфондбанк" начались из-за приобретения им облигаций "Пересвета" на 4,1 млрд рублей.

Первый замглавы минмолодежи и спорта Халил Шайхутдинов пожаловался на недостаточное финансирование для обеспечения медпомощи при проведении спортивных мероприятий. В среднем, на работу "скорой помощи" и врачей, нужно около 82 млн рублей в год. Он попросил депутатов Госсовета РТ подключится к решению проблемы. Он предложил создать рабочую группу с участием представителей кабмина и парламента республики, а также министерств и ведомств, имеющих отношение к вопросу.

В текущем году в Татарстане на капитальный ремонт больниц и детских садов потратят более 135 миллионов рублей. На ремонт дошкольных учреждений планируется потратить почти 36,5 миллионов рублей. На ремонт больниц - более 96,5 тысяч рублей.

Сегодня при участии главы РТ Рустама Минниханова на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) открылось гальваническое производство. Торжественное открытие посетил глава Татарстана Рустам Минниханов. В проект инвестировали 2 миллиарда рублей. При этом 70% суммы выделили из собственных средств, остальные 30% предоставил федеральный бюджет. Ожидается, что использование современных технологий помогут КВЗ сэкономить около 2,3 миллиона рублей в год.

Первым заместителем министра земельных и имущественных отношений РТ назначили Артура Галиева. Галиев ранее занимал должность начальника отдела эффективного использования государственных земель Минземимущества РТ. На данный момент имя нового начальника отдела неизвестно. Предшественник Галиева Сергей Демидов ранее стал руководителем Алексеевского района.

Сегодня СМИ со ссылкой на семью знаменитого физика Стивена Хокинга сообщили, что он скончался в возрасте 76 лет. Физик-теоретик — родился в 1942 году в Оксфорде. В 1963 году у него диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС) - неизлечимое заболевание, через несколько раз он утратил способность разговаривать. В 1966 году Хокинг получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета. Он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр.

"