Posted 14 апреля 2018,, 07:01

Published 14 апреля 2018,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Айрат Сибагатуллин ушел с поста министра культуры Татарстана

14 апреля 2018, 07:01
Сегодня Казанский Кремль подтвердил появившиеся ранее слухи об отставке главы минкультуры РТ Айрата Сибагатуллина. Указ подписал глава региона Рустам Минниханов. Сообщается, что он ушел по собственному желанию на пенсию.

12 апреля Telegram-канал "Неудаща" сообщил о возможной отставке Сибагатуллина после выхода из отпуска. По информации источников канала, основными претендентами на данный пост являются замглавы исполкома Казани Дамир Фаттахов, начальник управления культуры Кабмина Гульшат Нигматуллина и первый заместитель Сибагатуллина Эльвира Камалова.

13 апреля казанские СМИ написали, что Сибагатуллин может возглавить телеканал "ТНВ".

Сибагатуллин возглавил минкульт в 2011 году, сменив на министерском посту Зилю Валееву. Однако вице-премьерскими полномочиями, как предшественницу, Сибагатуллина не наделили.

Зимой текущего года прокурор РТ Илдус Нафиков в ходе итоговой коллегии ведомства раскритиковал работу министерства культуры РТ, назвав его "органом с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной". По его словам, министерство культуры потратило около 500 миллионов рублей в обход закона.

В ответ Сибагатуллин заявил, что не каждый регион может похвастаться таким объемом выделяемых на культуру средств, поэтому их расход необходимо контролировать жестче. Несмотря на данную необходимость, оценить необходимость «отдачи от каждого вложенного в культуру рубля» трудно.

"