Posted 14 мая 2018,, 09:19

Published 14 мая 2018,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Новака переназначат министром энергетики – СМИ

14 мая 2018, 09:19
Александр Новак, который последние 6 лет возглавлял минэнерго РФ, сохранит свой пост в составе нового правительства. Вместе с тем пока неизвестно, изменится ли структура министерства и покинет ли его кто-то из заместителей Новака. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Решение уже принято и будет официально объявлено на этой неделе, уточнили собеседники издания. Идея переназначить Новака объясняется его успехами по достижению и выполнению договоренностей со странами ОПЕК по сокращению добычи нефти и ростом цены на нефть, это серьезно упростило формирование российского бюджета.

Отмечается, что Новак также эффективно провел переговоры с украинскими властями по поставкам электроэнергии в Крым, а также с представителями Еврокомиссии — об оплате поставляемого на Украину российского газа.

При этом собеседники рассказали, что от главы минэнерго ждали даже не сохранения, а взлета карьеры. Предполагалось, что Новак может претендовать в новом правительстве на пост «энергетического» вице-премьера после ухода Аркадия Дворковича и распределения его полномочий между несколькими вице-премьерами.

Вместе с тем, в СМИ появилась информация, что Дворкович стал кандидатом в совет директоров РЖД. Также пресса писала, что ему предложили возглавить "Сколково".

"