Posted 14 июля 2020,, 14:17

Published 14 июля 2020,, 14:17

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Правозащитница из Башкирии планирует возглавить Татарстан

14 июля 2020, 14:17
Башкирская правозащитница Рамиля Саитова подала документы для участия в выборах главы Татарстана, которые пройдут в сентябре этого года. Женщина еще не определилась, какую партию она будет представлять, но заявила, что ее основная задача — это «разрыв шаблонов».

Вечером 13 июля на канале Саитовой в YouTube появилась видеозапись, на которой женщина сообщила, что подала «документы о выдвижении» на должность главы Татарстана. Тогда же она объявила три главных пункта своей предвыборной программы.

«Первое — это национализация всех природных ресурсов и стратегических предприятий. Второе — это демонтаж вертикали власти, изъятие у чиновников всех властных полномочий и оставление только исполнительских функций. Третье — это надлежащий статус государственного татарского языка в Татарстане, обязательное изучение татарского языка во всей системе образования, государственное делопроизводство на татарском языке в республике», — сказала она.

Как и зачем она будет изымать у чиновников властные полномочия, женщина не пояснила. К тому же обязательное изучение татарского языка в школах отменили в 2017 году после федерального «языкового скандала». Удивительно, что высказавшаяся в поддержку нацязыка правозащитница обратилась к избирателям по-русски, а не по-татарски.

Inkazan направил запрос в пресс-службу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татарстана с просьбой подтвердить или опровергнуть подачу документов Саитовой. А также указать, от какой партии намерена баллотироваться женщина — участие самовыдвиженцев в выборах главы республики не предусмотрено законодательно. На момент публикации материала ответ не поступил.

В беседе с корреспондентом Inkazan Саитова заявила, что проводит переговоры с несколькими партиями, чтобы баллотироваться от их имени. По ее словам, несколько политических организаций уже отказали ей, а глава реготделения «Яблока» перестал брать трубку. Женщина уверена, что на партии оказывается давление. Саитова заявила, что у нее есть неделя на то, чтобы получить согласие от одной из политструктур и донести в ЦИК протокол партийной конференции.

Женщина рассказала, что подала жалобу в ЦИК России на республиканский избирком, который якобы не уведомил избирателей о том, что Саитова подала заявление о согласии баллотироваться, хотя должен был это сделать. По словам правозащитницы, на выборах главы Татарстана «уже неспокойно». «Моя задача, как минимум, — это разрыв шаблонов», — сказала она, добавив, что если независимые кандидаты «не будут долбить эту стену, она не рухнет никогда».

Политолог Рафаэль Хакимов заявил Inkazan, что не может вспомнить случаев, когда на выборах республики участвовал бы кандидат из другого региона. «Это, конечно, чисто в целях рекламы — единственно для чего может это быть (нужно — Inkazan). Обычно цель такую ставят — себя показать, потом начать политическую карьеру какую-то. Тут шансов, конечно, у нее минимально, ближе к нулю», — сказал он.

Это не первые выборы, в которых участвовала Саитова — в прошлом году она пыталась стать главой родного Башкортостана. Тогда женщина была кандидатом от Российской социалистической партии. Тогда она провозглашала «идеи Служения, Справедливости, Сакральности и Разумности». Однако Саитова не смогла собрать достаточного для участия в процессе количества подписей и получила отказ в регистрации.

Тогда же Саитова стала участником скандала, отказавшись явиться на допрос в ФСБ — в здание ее заволокли силой. Mkset.ru сообщал, что причиной случившегося может быть желание не допустить до выборов представителей оппозиции. О 54-летней Саитовой известно немного. Помимо политических амбиций, она является членом президиума Конгресса башкирского народа, активно высказывается в защиту шиханов от разработки.

Вероятно, потерпев неудачу в родной республике, Саитова решила попробовать возглавить соседнюю. Однако Telegram-каналы обсуждают другую версию — происходящее может быть попыткой Башкирии «потроллить» Татарстан. «Спору нет, остроумный троллинг достоин внимания. Но троллинг Саитовой плоский, как башкирская степь», — написал канал «Замполит Татарии».

"