Posted 14 июля 2022,, 12:56

Published 14 июля 2022,, 12:56

Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

Вы будете довольны — спикер Госсовета РТ о переименовании «президента»

14 июля 2022, 12:56
Поправки в Конституцию Татарстана, связанные с переименованием должности руководителя Татарстана, рассмотрят до конца года. Пока она называется по-старому, заявил спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

Ранее появился указ президента России Владимира Путина, где руководитель региона Рустам Минниханов назван главой республики. Смена названия с «президента» на «главу» предусмотрена федеральным законом, вступившим в силу 1 июля. На вопрос, когда будут внесены изменения в Конституцию Татарстана, Мухаметшин отметил, что журналист «заглядывает далеко вперёд».

«Я знаю, что в указе переименован. Я в Москве обсуждал. Всё нормально. Там написано, как написано. Мы считаем, и федеральное законодательство подразумевает, что президент республики, высшее должностное лицо — это правовая позиция субъектового парламента. Мы назначаем. У нас в Конституции это дело прописано»,ответил глава татарстанского парламента.

По словам Мухаметшина, депутаты планируют обсудить изменение Основного закона региона до конца года. Напомним, закон требует переименовать должность до начала 2023 года.

Тогда же Госсовет рассмотрит изменения, которые необходимо внести в региональное законодательство после принятия закона Клишаса-Крашенинникова 2.0. Он выстраивает жёсткую вертикаль местного самоуправления. Согласно ему, например, губернаторы смогут увольнять мэров за неисполнение обязанностей.

После летних каникул соберётся рабочая группа, которая обсудит эти поправки, а также новое название руководителя республики на русском и татарском языках. Пока глава Татарстана называется по-старому — этого требует Конституция республики, добавил Мухаметшин.

«Мы не делаем из этого большой трагедии. Не надо беспокоиться. Поверьте нам, всё аккуратно сделаем. Вы будете довольны», сказал он.

"