Posted 14 ноября 2019,, 15:00

Published 14 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Итоги дня: причины катастрофы Boeing в Казани, власти РТ об АУЕ, долг Зиганшина

14 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Названы причины авиакатастрофы Boeing в Казани в 2013 году

Следком завершил расследование уголовного дела об авиакатастрофе воздушного судна «Боинг 737-500» в международном аэропорту города Казани в ноябре 2013 года. В ходе следствия установлено, что к авиакатастрофе привели ошибочные действия командира воздушного судна Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула.

У Салихова были фальсифицированные документы. Следствие полагает, что причиной тому стали действия Валерия Портнова, занимавшего должность заместителя генерального директора ОАО «Авиакомпания «Татарстан». В 2009 году он направил недостоверные документы об уровне подготовки Салихова, а шеф-пилот авиакомпании Виктор Фомин не обеспечил ему должную подготовку.

Комментарий Казанского Кремля о движении АУЕ

В Казанском Кремле высказались о распространении среди молодежи идеологии АУЕ. Главе Татарстана Рустаму Минниханову еженедельно докладывают о ситуации с этой псевдокультурой в республике. Правоохранительные органы контролируют ситуацию, заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге. Правоохранительные органы нацелены на то, чтобы вести масштабную профилактику работу и работу по недопущению усугубления этой ситуации, добавила она.

Долг гендиректора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина

В банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП) опубликована запись о задолженности гендиректора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина в размере более 1,1 млрд рублей. Отмечается, что долг является «иными взысканиями имущественного характера в пользу физических и юридических лиц». Им занимается отдел по особым исполнительным производствам.

Дивиденды «Татнефти»

Совет директоров ПАО «Татнефть» рекомендовал внеочередному собранию акционеров утвердить дивиденды по результатам 9 месяцев 2019 года. На это планируется направить 100% от чистой прибыли компании по РСБУ - 150 млрд рублей. С учетом выплаченных по итогам 6 месяцев дивидендов доплата составит 24,36 рублей на акцию.

Стрельба в Амурской области

19-летний студент строительного колледжа в Благовещенске в Амурской области устроил стрельбу в учебном заведении. В результате был убит 19-летний парень, еще трое молодых людей 17, 19 и 20 лет получили ранения. Нападавший устроил перестрелку с прибывшими на место полицейскими и был ранен. Студента заблокировали в аудитории, где он покончил с собой. По Предварительная причина нападения - конфликт между сверстниками. Возбуждены уголовные дела по статьям об убийстве двух лиц и о халатности.

Комментарий приставов об изъятии внучек из семьи пенсионерки-должницы

Приставы прокомментировали изъятие двух малолетних внучек из семьи казанской пенсионерки-должницы. Как сообщила пресс-секретарь ведомства Лилия Халимова, передача детей осуществлялась на основании решения Приволжского районного суда Казани, никак не связанного с исполнительным производством о взыскании задолженности по ЖКХ. По решению суда дети должны быть переданы от матери детей, которая является дочерью героини материала.

"