Posted 14 декабря 2018,, 14:46

Published 14 декабря 2018,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Минниханов и Зубков запустили строительство цеха по производству компрессоров

14 декабря 2018, 14:46
Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков заявил, что новый цех «Казанькомпрессормаш» позволит локализовать производство компрессоров в России. Рустам Минниханов назвал проект «ярким примером решения вопроса импортозамещения». Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

Зубков и Минниханов запустили строительство нового производства по выпуску крупногабаритных компрессоров на заводе «Казанькомпрессормаш». Глава РТ подчеркнул, что этот объект имеет стратегически важное значение для газовой промышленности России и «ярким примером решения вопроса импортозамещения».

«Татарстанские заводы „Казанькомпрессормаш“, „КМПО“ и другие наши предприятия являются стратегическими партнёрами „Газпрома“, поставляя огромные объемы товарной продукции», – сказал Минниханов.

Зубков отметил, что производство и поставка газа в сжиженном состоянии в долгосрочной перспективе будет одним из наиболее развивающихся сегментов энергетики. Он подчеркнул, что по имеющимся оценкам объем поставок этого вида топлива в мире к 2030 году увеличится более чем на 300 млрд кубических метров и превысит 700 млрд кубометров.

«Мы считаем, что Россия должна занять передовые места и по экспорту сжиженного природного газа. Данный проект позволит локализовать и освоить производство крупногабаритных компрессоров на территории России», – сказал Зубков.

Сборка первых компрессоров в новом цехе планируется к 2020 году.

"