Posted 14 декабря 2021,, 16:54

Published 14 декабря 2021,, 16:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Не решают ни одной проблемы: Минниханова просят отменить QR-коды в транспорте

14 декабря 2021, 16:54
Депутат Городского совета Набережных Челнов Татьяна Гурьева обратилась к главе Татарстана Рустаму Минниханову и попросила его отменить QR-коды в общественном транспорте. Заявление опубликовано на сайте набережночелнинского отделения партии «Коммунисты России».

Гурьева заявила, что к ней в приемную поступают жалобы от местных жителей. Они говорят, что у них из-за QR-кодов появились проблемы с доступом в общественный транспорт. Депутат считает, что это ограничение не решает «ни одной проблемы» с распространением коронавируса COVID-19. Гурьева отметила, что люди с QR-кодами также болеют и являются разносчиками инфекции.

По мнению народного избранника, эти меры привели к дискриминации граждан и ограничению их прав на передвижение. Гурьева добавила, что проблемы появились и у перевозчиков. Пассажиропоток в автобусах упал на 35-40%, а в выходные люди почти не ездят в общественном транспорте. Это может привести к банкротству перевозчиков.

Депутат отметила, что вместо субсидирования общественного транспорта из бюджета можно «просто отменить QR-коды, которые создают проблемы всем сторонам в обществе». Она предложила купить респираторы и раздавать их в общественном транспорте. «Это будет реальной защитой от распространения коронавируса», — уверена Гурьева.

Напомним, QR-коды в общественном транспорте Татарстана ввели с 22 ноября. Сертификаты выдают переболевшим COVID-19, получившим хотя бы один компонент вакцины от коронавируса или имеющие медицинский отвод от вакцинации. Перевозчики Казани попросили помощи у Минниханова из-за упавших доходов и пассажиропотока

"