Posted 15 января 2018,, 18:00

Published 15 января 2018,, 18:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

«Проблемы театра кабуки»: Telegram о совете по предпринимательству

15 января 2018, 18:00
Один из Telegram-каналов Татарстана язвительно высказался в отношении расширенного заседания совета по предпринимательству при главе РТ Рустаме Минниханове. Inkazan публикует полный текст сообщения.

«Прошло уже седьмое расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Одно и тоже - красивая картинка, красивые костюмы, ритуальное и тщательно выверенное действо. Как в японском театре кабуки. Регламентированы все роли - есть Татияку – мудрый, ловкий, мощный, привлекательный главный герой. Вокруг этого персонажа строится весь сценарий. Есть и отрицательные личности - разные Катакияку, бюрократы-чиновники, с которыми пытаются бороться. С некоторыми борются заочно, а некоторые присутствуют в зале.

Каждое заседание, как и в театре кабуки, делится на акты, которые можно смотреть, как отдельное представление. Важное место в нем занимает сцена, которая в классическом театре стоит прямо посередине зала. Каждый акт ритуально неизменен - сначала повествующий (он же - модератор) предоставляет слово одному из специально подготовленных благородных мужей или сегуну, и тот, выходя на сцену начинает свое грустное повествование, которое сопровождается в театре кабуки заунывной музыкой, а в нашем случае, еще и видеорядом:

Где-то снова в ЖКХ гнетут простой люд / И несправедливость эта / Заслоняет мне виды Фудзи

Окончив повествование, он уходит и все внимание переключается на мудрого Татияку. Как и положено герою, Татияку сразу же вникает в проблему и тут же выносит вердикт. При этом на сцену вызываются виновные в проблеме разные Катакияку, которые по традиции, что-то виновато бормочут в свое оправдание. Но Татияку не проведешь - следует указание нерадивым все срочно исправить. Снова звучит заунывная музыка и дальше следует переход к другому акту...

Слов нет - очень самобытное и фольклорное представление! Такое есть только в Татарстане и в Японии. Но, кроме терапевтического и эстетического эффекта должно же быть еще и другое! Во-первых, на телевизионной картинке, около Татияку присутствуют только чиновники-Кататияку. Но, где, собственно простолюдины-предприниматели? Почему они ютятся на задворках сцены - хотя представление посвящено именно им? Во-вторых, а где отчеты о результатах прошедших представлений? Ведь они уже идут два года - решено должно быть множество вопросов. Тем более, что этот совет собрался впервые в этом году - году Желтой Земляной Собаки, так что просто любопытство раздирает - а что сделано в прошлом году Красного Огненного Петуха?

Но мы верим, что такие заседания все-таки не догма, не раз и навсегда застывшее в ритуальных рамках действо, а живой организм, который может изменяться. В отличие от многовекового театра кабуки». (Пунктуация и орфография сохранены).

Напомним, что сегодня рошло расширенное заседание совета по предпринимательству при главе РТ Рустаме Минниханове. Глава республики назвал совет площадкой для встречи федеральных и местных чиновников, каждый из которых нацелен на изменение ситуации.

"