Posted 15 января 2019,, 12:55

Published 15 января 2019,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Лужков выступил за передачу Курильских островов Японии

15 января 2019, 12:55
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия должна передать два из четырех Курильских островов. Об этом, по его словам, договорились власти СССР взамен на подписание мирного договора между странами, пишет Eadaily.

Лужков рассказал, что в 1956 году руководители СССР и Японии якобы решили вопрос о передачи двух маленьких островов Хабомаи и Шикотан Японии. На этом стороны должны были завершить «эпопею с мирным договором». Лужков заявил, что в начале 2000-х являлся одним из руководителей российско-японского совета мудрецов. Среди всех вопросов участники совета обсуждали и Курилы.

«Я знаю, что до последнего времени эта позиция была базисной. Думаю, что эту точку зрения Россия будет отстаивать и два острова из четырех должны оставаться за РФ. Итуруп и Кунашир остаются за Россией, а Хабомаи и Шикотан — за Японией. Это основание, на котором должны двигаться японцы и наши, если мы подтверждаем договоренности на межгосударственном уровне, достигнутые в те времена. С каким режимом взаимодействия и использования? Это вопрос больше хозяйственный. А вопрос статуса, я думаю, нужно решать в рамках той договоренности, которая была достигнута ещё Никитой Хрущевым и Итиро Хатоямой. Кстати, договоренность Хрущева и Хатоямы нашла своё отражение в государственных документах Японии», - заявил Лужков.

Экс-мэр Москвы с конца 1990-х активно выступал за присоединение Крыма к России. В 2008 году после его заявления о том, что вопрос принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным, его объявили персоной нон-грата на Украине. Он отметил тогда, что "Севастополь был всегда городом союзного значения и подчинялся непосредственно правительству СССР". В 2010 году решение об объявлении Лужкова персоной нон-грата было отменено.

"