Posted 15 января 2020,, 15:00

Published 15 января 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Итоги дня: послание Путина, отставка правительства, уход Миннахметова

15 января 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Послание Путина к Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Содержательную часть послания глава государства начал с темы демографии в стране. По словам, Путина, суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,5 — это мало для страны. Президент призвал работать по всем направлениям поддержки семьи и увеличить коэффициент до 1,7. Путин добавил, что, несмотря на выделение больших сумм, план по увеличению мест в яслях в целом по стране не выполнен.

Кроме того, он предложил продлить программу материнского капитала минимум до конца 2026 года. Сумма маткапитала для семей с двумя детьми составит 616,6 тысяч рублей. При рождении третьего ребенка государство погасит 450 тысяч рублей ипотечного кредита. В блоке здравоохранения президент анонсировал запуск программы модернизации первичного звена данного направления с 1 июля 2020 года.

Также Путин предложил внести поправки в Конституцию страны. В частности, Путин заявил, что чиновники, судьи, а также депутаты не могут иметь иностранного гражданства, вида на жительство и других документов, которые дают право проживать на территории другого государства. Помимо этого, он предложил внести изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в правовом пространстве страны. Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты.

Отставка правительства

После послания премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о том, что правительство страны подало в отставку. Медведев на встрече с Путиным заявил, что считает это решение правильным. Глава правительства заявил, что изменения в Конституцию внесут изменения также и в »баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной». Президент в свою очередь поблагодарил Медведева и правительство России за работу.

Помимо этого, Путин намерен ввести должность заместителя председателя Совета безопасности. Президент России предложил занять эту должность Медведеву. На этом посту глава правительства должен будет заняться темами обороноспособности и безопасности. О том, кто станет новым премьер-министром, информации нет. По мнению члена Совета Федерации Олег Морозова, в дальнейшем кабинет министров может практически не измениться, а только пройти систему согласования с Госдумой.

Уход Миннахметова из «Татспиртпрома»

Сегодня утром в АО «Татспиртпром» назначили нового гендиректора компании. Им стал Руслан Максудов. Об этом Inkazan рассказали в пресс-службе «Татспиртпрома». Ирек Миннахметов руководил компанией с 2015 года. В пресс-службе заявили, что сейчас он планирует развивать собственный девелоперский бизнес. Нового руководителя АО Максудова представил коллективу премьер-министр РТ Алексей Песошин сегодня в 9 утра.

Максудов с начала 2000-х годов работал в «ВымпелКом». В 2006 году он занялся продажами в компании «Украинские радиосистемы», являющейся подразделением «ВымпелКома». Последние 10 лет он работал на посту директора по развитию корпоративного бизнеса в субъектах РФ.

Коллегия минтруда РТ

В Казани прошла коллегия министерства труда и социальной защиты Татарстана по итогам работы в 2019 году. Глава ведомства Эльвира Зарипова сказала, что в РТ на 3,2% снизилось число пострадавших на производстве. В 2019 году на производствах пострадал 121 человек. В 2018 году этот показатель был равен 125. Уровень занятости по РТ составляет 62%, по ПФО 58,4%, а по России 59,7%. Коэффициент напряженности на рынке труда в РТ составляет 0,27 человек на вакансию.

Зарипова заявила, что размер средней зарплаты в республике по итогам девяти месяцев прошлого года составил 33,9 тысячи рублей. При этом в министерстве обеспокоены низкими зарплатами в сфере сельского хозяйства. Задолженность по выплате зарплаты в РТ — 65 миллионов рублей. Премьер-министр Алексей Песошин рассказал, что львиную долю составляет задолженность КЗСК.

Продажи крупных центров в Казани

Владельцем сети торговых центров «Парк Хаус» в России может стать президент ГК «Гранель», бизнесмен из Башкортостана Ильшат Нигматуллин. Сейчас между сторонами ведутся переговоры. Потенциальная сумма сделки может составить 19 миллиардов рублей, или 280 миллионов евро. Сейчас сетью ТЦ «Парк Хаус» владеет австрийская компания Atrium, два комплекса расположены в Москве, еще по одному — в Казани, Петербурге, Тольятти, Волгограде и Екатеринбурге.

Также владелец сменится у казанского бизнес-центра «Бахадир». ООО «Ф. П. Финанс», юрлицо комплекса, перешло к самарскому предпринимателю Сергею Холодову. 14 января в сведения о юридическом лице внесли изменения: 100%-ным владельцем компании стал Холодов Сергей Вячеславович. Доля в уставном капитале составляет 10 тысяч рублей. Помимо казанского бизнес-центра, он также является владельцем и директором самарского ООО «ХСВ», которое зарегистрировано в 2017 году.

Подорожание недвижимости в Татарстане

В Татарстане по итогам 2019 года недвижимость в новых жилых домах подорожала на 8,6%. В целом по стране стоимость квартир в новостройках выросла на 30%. Лидером по росту оказалась Московская область — 16,4%. Также отметку в 70 тысяч рублей за «квадрат» превысила республика Крым — 73 065 рублей.По стоимости жилья лидером стала Московская область — 94 033 рубля за квадратный метр. На втором месте оказалась Ленинградская область — 80 988 рублей, а Татарстан замкнул тройку — 74 277 рублей.

Нарушения в автобусах

Контрольно-ревизионная служба комитета по транспорту Казани провела внеплановую проверку работы автобусов в столице Татарстана. Всего проверили около 300 единиц подвижного состава. В результате было выявлено 30 нарушений. Контроллеры внесли замечания в путевой лист. Так, 11 нарушений касались состояния салона автобуса. Еще 19 нарушений коснулись культуры обслуживания. На конечных остановках экипаж автобусов обязали привести транспортные средства в порядок.

"