Posted 15 февраля 2018,, 15:24

Published 15 февраля 2018,, 15:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Арском районе выписали всех отравившихся учеников Казанбашской школы

15 февраля 2018, 15:24
Всех пострадавших от норовируса в Арском районе выписали из Республиканской клинической инфекционной больницы и Арской центральной районной больницы. Об этом сообщает пресс-служба минздрава РТ.

Среди отравившихся было 39 школьников с 1 по 9 класс, 1 преподаватель и 1 студентка Арского педагогического колледжа.

Сообщение о массовом отравлении в Казанбашской школе поступило 11 февраля 2018 года. Пострадавших госпитализировали с острой кишечной инфекцией. Часть из них обратились к врачам сами, но большинство - 26 человек выявили в ходе обхода жителей деревни. Источником инфекции стали повар и кухонный работник, которые были носителями норовируса. В помещении была проведена дезинфекция, а школу закрыли на карантин.

12 февраля в Арский межрайонный следственный отдел с явкой с повинной обратился директор Казанбашской школы Айдар Сафиуллин. Он сообщил о допущенных нарушениях в организации питания детей и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических норм и оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг. Следователи выяснили, что в учебном заведении пытались уничтожить просроченные продукты.

Вчера по подозрению в причастности к преступлению задержали директора компании-поставщика, поставлявшей продукты в образовательное учреждение, Агляма Локманова. Свою причастность он не признал.

"