Posted 15 февраля 2021,, 12:55

Published 15 февраля 2021,, 12:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Минниханов заявил о необходимости бороться с терроризмом

15 февраля 2021, 12:55
Глава Татарстана Рустам Минниханов провел заседание антитеррористической комиссии. Там обсудили итоги деятельности в 2020 году и задачи на 2021 год, сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Минниханов заявил, что в России 15 лет назад заложили основы формирования государственной системы противодействия терроризму. Сейчас органы власти выстроили взаимодействие с правоохранительными структурами и спецслужбами. Ситуация в этой сфере остается сложной из-за распространения идеологии терроризма в социальных сетях.

В России в прошлом году не допустили террористических актов, а на стадии приготовления пресекли несколько преступлений террористической направленности. Их количество не называется. Минниханов отметил важность профилактических мер по недопущению вовлечения граждан в экстремистскую и террористическую деятельность.

«Для этого создаются рабочие органы, в том числе экспертный совет, информационно-просветительская группа, привлекаются ученые, общественные эксперты», — заявил глава РТ. В профилактическую работы должны быть вовлечены все, в том числе школы и университеты.

Отдельное внимание нужно уделить работе по борьбе с распространением идеологий терроризма и экстремизма в интернете, уверен Минниханов. Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев добавил, что необходимо обратить внимание на антитеррористическую защищенность объектов.

"