Posted 15 марта 2018,, 11:02

Published 15 марта 2018,, 11:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Россия вышлет британских дипломатов в ответ на действия Великобритании

15 марта 2018, 11:02
Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия со стороны Лондона, связанные с делом по отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров. Его слова передает РИА «Новости».

Точных сроков высылки Лавров не назвал, сказал, что это произойдет скоро. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия надеялась начать диалог с Великобританией по «делу Скрипаля». Но на все запросы Москва получила «ничего не значащие отписки». На данный момент Россия разрабатывает ответные меры, из примут в ближайшее время.

Захарова назвала действия Великобритании «информационно-политическим шоу», а обвинения в сторону Москвы в ее причастности к отравлению Скрипаля «абсолютно сумасшедшими».

Напомним, бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь госпитализировали 4 марта с отравлением от неизвестного вещества после посещения торгового центра в Солсбери. Сейчас они в коме. После нескольких дней расследования инцидента премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выдвинула Кремлю ультиматум. По ее мнению, Россия должна была предоставить «правдоподобное объяснение» произошедшему, иначе британская сторона прибегнет к «жестким мерам». В Москве заранее дали понять, что не намерены удовлетворять ультиматум.

Вчера после истечения срока ультиматума Мэй заявила, что 23 российских дипломата должны будут покинуть Великобританию в течение недели. Все британские официальные лица будут бойкотировать чемпионат мира по футболу в России. Также будет отозвано приглашение главе российского МИД на посещение Лондона.

"