Posted 15 апреля 2018,, 07:50

Published 15 апреля 2018,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Совбез ООН поступил проект резолюции по Сирии от США и союзников

15 апреля 2018, 07:50
США, Великобритания и Франция внесли в Совет безопасности ООН проект резолюции по Сирии. Как пишет РБК, в нем предлагается создать новый механизм расследования применения химического оружия. Напомним, что вчера Совбез отклонил резолюцию, которую предложила Россия.

В документе осуждается применение Сирией химоружия, Дамаск призывают к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Коалиция настаивает на соблюдении режима прекращения огня, требуют обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи для всех жителей Сирии и возможность эвакуировать местных жителей для оказания им медицинской помощи. От сирийских властей требуют «добросовестно, конструктивно и без предварительных условий провести межсирийские переговоры» в соответствии с Женевским мирным процессом.

Напомним, что вчера рано утром по московскому времени США, Франция и Великобритания нанесли серию ракетных ударов по Сирии. Поводом послужило якобы имевшее место применении химического оружия в отношении мирного населения страны. Россия созвала экстренное совещание Совбеза ОНН. Однако представленный там проект резолюции отклонили.

"